29 октября 2015 г.

Стажировка у Мастера

28 октября учителя гуманитарного направления, проходящие стажировку по проблеме «Современные подходы к организации учебного процесса, инновационные технологии на уроках языка и литературы», встретились с Учителем, легендой нашей педагогики, настоящим педагогом-новатором   В.Ф. Шаталовым.

Виктор Фёдорович —  всемирно известный педагог, народный учитель, разработавший уникальную методику обучения, проверенную временем. Никто не будет спорить с тем, что методика В.Ф. Шаталова — это принципиальный и весомый вклад в педагогическую науку и практику. Она отражает мировые тенденции развития дидактики. Его подходы к обучению  не устаревают и сегодня ни под натиском компьютерных программ, ни под властью всесильной сети Internet.

Можно утверждать, что без реализации отдельных положений этой методики невозможно совершенствовать урок как форму совместной деятельности учителя и учащихся. Необучаемых детей не бывает, бывают непрофессиональные педагоги, уверен педагог. Идти от целого к части, опираться не на зубрёжку, а на понимание — вот основа методики Шаталова.

Система Мастера не сводится только к опорным конспектам. В ней много нюансов, блестящих методических находок. Систему надо видеть. Такая возможность была представлена на данном занятии учителям-филологам.

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания