27 октября 2015 г.

Как заполнять страницы журнала «Украинский язык» и «Украинская литература»?

Внедряем новые стандарты!

В связи с переходом общеобразовательных организаций на новые Государственные стандарты, в соответствии со статьями 55, 56 Закона Донецкой Народной Республики от 07.07.2015 № 55-ІНС «Об образовании» Министерство образования и науки ДНР направило письмо от 12.10.2015 г. № 4574 «Рекомендации к ведению классного журнала 1-11-х классов общеобразовательных организаций».

Отдел украинского языка и литературы считает необходимостью проведение дополнительной on-line консультации по вопросам заполнения страниц журнала (предметы «Украинский язык», «Украинская литература»).

Подаём материалы консультации в форме диалога.
  • Необходимо ли выставлять отметку за тему в 5–9-х классах и в 10–11-х классах?
Обучающимся 5–9-х классов по итогам прохождения темы отметка не выставляется (выставляется отметка за І четверть). Отметка по итогам прохождения темы в 10–11-х классах выставляется в отдельной колонке с надписью «Тема».
  • На каком языке необходимо заполнять страницы журнала «Украинский язык», «Украинская литература»?
В соответствии с п.1.12. все записи по всем учебным предметам должны вестись на языке обучения. Допускается заполнение предметных страниц украинского языка и литературы на украинском языке в классах с русским языком обучения. Учитывая специфику указанных выше предметов, с целью максимального сохранения понятийного аппарата отдел украинского языка и литературы Донецкого РИДПО рекомендует заполнять предметные страницы «Украинский язык» и «Украинская литература» на украинском языке.

В приложении названия программы, основного учебника записаны на русском языке в соответствии с приказами Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 18.08.2015 г. № 408 и от 08 октября 2015 г. № 648 (приложение 2), но в соответствии с п.1.12. Инструктивно-методического письма Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 12.10.2015 г. № 4574 «Рекомендации к ведению классного журнала 1-11-х классов общеобразовательных организаций» допускается фиксация сведений об авторах действующих программ и основных учебников, а также названий основных учебников на украинском языке.
  • Какие виды контроля обучающийся обязан сдать позже, в случае отсутствия его в школе в день проведения контрольной работы?
Пункт 2.8. «Рекомендаций» гласит: «Не допускается выставление оценок в тот день, когда обучающийся отсутствовал в школе». Однако существуют виды контроля, которые проводятся не в числе (аудіювання, читання мовчки тощо), отметка за них выставляется в колонке без даты. Оценивание «говоріння», «читання вголос» на уроках языка и «напам’ять» на уроках литературы осуществляется индивидуально путём накапливания оценок. Таким образом, по вышеперечисленным видам контроля каждый ученик на протяжении четверти (семестра) обязан получить отметку.
  • Обязательно ли должен учитель украинского языка и литературы проводить анализ контрольной работы в тетрадях для контрольных работ?
В соответствии с п. 2.12. «Рекомендаций» анализ контрольной работы (работа над ошибками) следует проводить после каждой контрольной работы (диктант, изложение, сочинение), кроме тестирования (см. п. 2.3. «Вимоги до виконання письмових робіт учнів загальноосвітніх навчальних закладів і перевірки зошитів з української мови та літератури у 5–11 класах», утверждено Решением научно-методического совета Донецкого РИДПО (протокол № 1 от 29.01.2015 г.) в тетрадях для контрольных работ или в рабочих тетрадях. 

Отдел украинского языка и литературы рекомендует проводить в рабочих тетрадях. Отметку за данный вид деятельности не выставлять. Запись на правой стороне журнала делать в таком виде:
Аналіз контрольної роботи. РМ. Ділові папери. Заява. Автобіографія. Анкета.
  • Является ли обязательной нумерация уроков развития речи, контрольных работ?
Допускается запись уроков развития речи с указанием порядкового номера (без значка №). Например, РМ 1, РМ 2, РМ 3… Рекомендуется нумеровать (без значка №) только контрольные работы по языковой теме (тестирование, диктант). После записи «Контрольное сочинение», «Контрольное изложение» порядковый номер указывать не следует.
  • Необходимо ли заводить отдельную тетрадь для работ по развитию речи?
Нет. У ученика должна быть рабочая тетрадь (для классных и домашних работ) и тетрадь для контрольных работ (по украинскому языку и украинской литературе). На уроках развития речи школьники пишут в рабочих тетрадях.
Напоминаем, что советы носят рекомендательный характер! 

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел украинского языка и литературы