24 декабря 2015 г.

«Русский центр» - культурная и образовательная площадка Русского Мира

24 ноября 2015 года в Донецкой республиканской универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской состоялась презентация экспозиции «Русский мир», гостями которой стали сотрудники Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования.
Познавательная и увлекательная встреча работников культуры и образования началась теплыми взаимными приветственными словами директора Донецкой РУНБ им. Н.К. Крупской Горбатова Игоря Анатольевича и ректора Донецкого РИДПО Чернышева Алексея Ивановича. В знак дружественных отношений между библиотекой и институтом Чернышев А.И. преподнес в подарок библиотеке комплект изданий РИДПО по проблеме гражданского и патриотического воспитания подрастающего поколения, а также работы детей – победителей конкурса поделок «Новогодняя игрушка», инициированного институтом в 2015 году.

Заведующая центром «Русский центр» Погорелова Анна Александровна ознакомила гостей экспозиции с библиотекой современных российских изданий, культурно-историческим и литературным наследием Русского мира, представила методику и практику российского образования, современные творческие идеи и программы. Заведующая отделом русского языка и литературы Донецкого РИДПО Мельникова Лариса Васильевна отметила, что тесное сотрудничество центра «Русский мир» и института помогает педагогам в работе над воспитанием у детей и подростков любви к родному краю, родной культуре, родной речи, которая начинается с малого – с любви к книге – и пополнила книжный фонд «Русского мира» подарочным комплектом методической литературы по преподаванию русского языка и литературы.

В завершение встречи заведующая отделом документов по гуманитарным и естественным наукам РУНБ Ковган Лариса Ивановна выразила надежду, что и в дальнейшем формы творческого взаимодействия библиотеки и института будут расширяться и крепнуть и тандем этих образовательных организаций станет еще одним оплотом русского мира в Республике. 

Кафедра менеджмента образования и психологии
Центр научно-методического тьюторинга