25 января 2016 г.

Курсы повышения квалификации в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования с 25.01.2016 г.

25 января 2016 г. в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования в соответствии с планом-графиком организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами (приказ Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики № 936 от 25 декабря 2015 г.) в учебный процесс включились такие категории слушателей курсов повышения квалификации (14 групп – 490 человек):


  • для учителей украинского языка (дополнительное к высшему образованию);
  • для практических психологов (дополнительное к высшему образованию);
  • для учителей математики;
  • для заведующих (директоров), методистов районных (городских) методических кабинетов (центров), образовательных организаций среднего профессионального образования, организаций дополнительного образования, социальных педагогов;
  • для учителей истории и обществоведения;
  • для заведующих и воспитателей-методистов дошкольных образовательных организаций;
  • для учителей русского языка и литературы;
  • для учителей начальных классов;
  • для учителей географии (с интеграцией – природоведение).
Продолжают работу слушатели курсов дополнительного профессионального образования по направлению переподготовки учителей украинского языка и литературы «Филология» (русский язык и литература) (5 групп – 150 человек). Педагогам предложены курсы лекций по устному народному творчеству, древнерусской литературе, литературному краеведению Донбасса, особенностям морфологии современного русского языка, методике преподавания русского языка, участие в практикумах и тренингах.

С 11 января 2016 года начали обучение студенты группы дополнительного (к высшему) образования по специальности «Психология». На І-й сессии обучающимся представлены такие учебные курсы, как «История психологии», «Введение в специальность», «Психологическая служба в образовательных организациях», «Основы психологического консультирования», «Профориентация и профотбор» и другие, которые позволяют приобрести теоретические знания и практические навыки для успешной работы в будущем.

Продолжают обучение слушатели проблемных, тематических курсов для заведующих (директоров), методистов районных (городских) методических кабинетов (центров), образовательных организаций среднего профессионального образования, организаций дополнительного образования (1 группа – 30 человек) по теме «Модернизация содержания и структуры научно-методической работы с педагогическими кадрами на основе креативного менеджмента». Слушателям предложены интерактивные лекции, семинары, тренинги, занятия по практическому проектированию, моделированию, проблемные дискуссии, конференции по обмену опытом. 

Заканчивают обучение учителя математики (1 группа – 35 человек) по теме «Повышение качества знаний обучающихся через обобщение и систематизацию программного материала по математике». Педагоги ознакомились с ценными педагогическими идеями, которые отвечают специфике предметной отрасли. 

Приступили к работе слушатели студии инновационных технологий - учителя истории и обществознания (1 группа - 35 человек) по теме «Обеспечение качества обществоведческого образования путем внедрения инновационных технологий обучения». Педагоги получили прекрасную возможность повысить свой профессиональный уровень в связи с утверждением новых образовательных стандартов и требованиями времени в свете патриотического воспитания обучающихся.

Заведующие дошкольными образовательными организациями, а также воспитатели-методисты начали обучение на очно-заочных курсах по теме «Управление инновационной деятельностью современной дошкольной организации» (1 группа – 35 человек). Работа группы направлена на изучение новых образовательных стандартов, определение приоритетных направлений развития системы образования ДНР, ознакомление с психологическими основами управления, овладение различными инновационными технологиями.

Начала обучение группа учителей русского языка и литературы на очно-дистанционных курсах по проблеме «Формирование речевой и читательской культуры обучающихся в процессе изучения предметов языкового и литературного циклов в условиях нового образовательного пространства» (1 группа – 30 человек).

Слушатели интегрированных очно-дистанционных курсов – учителя начальных классов и учителя географии – приступили к работе в очном формате (2 группы – 60 человек). Педагогам предоставляется возможность расширить границы своей профессиональной деятельности. 

По окончании обучения слушатели продолжают работу над темой курсового проекта, что способствует повышению уровня квалификации и подтверждает концепцию непрерывного образования.

Учебный отдел