22 апреля 2016 г.

Методическое сопровождение внедрения новых образовательных стандартов

С урока начинается учебно-воспитательный процесс, уроком он и заканчивается. Всё остальное в школе играет хотя и важную, но вспомогательную роль, дополняя и развивая все то, что закладывается в ходе урока.
Ю.А. Конаржевский

В учебных организациях г.Тореза прошли занятия фокус-групп учителей начальных классов «Научно-методическое сопровождение внедрения новых образовательных стандартов» под патронатом городского методического центра. Координацию деятельности осуществляла методист ГМЦ Задириенко Е.П.

Учение – основной вид деятельности учащегося, а преподавание – деятельности преподавателя. Современный учитель должен идти в ногу со временем, внедрять инновационные технологии, превращать урок в увлекательное путешествие по планете знаний.
Отличительной особенностью нового образовательного стандарта начальной школы является его деятельностный характер, ставящий главной целью развитие личности учащегося. Формирование УУД в урочной деятельности, организация процесса обучения и взаимодействия с ребёнком как активным субъектом учебной деятельности, дидактические и методические аспекты урока, конструирование технологической карты урока в соответствии с требованиями ГОС обсуждались учителями начальных классов г. Тореза на заседании фокус–групп.

Методический центр отдела образования администрации г.Тореза