13 мая 2016 г.

Республиканский многопрофильный лицей-интернат при ДонНУ: Гордись грамотностью!

Тотальная безграмотность уже не в моде. Грамотное владение как устной, так и письменной речью – неотъемлемые качества человека образованного, культурного, нравственного. Ведь именно родной язык является основой существования и духовного развития любого народа.

Русский язык для нас является родным. Это символ нашей принадлежности к Русскому миру. И мы гордимся этим.

Именно поэтому, узнав о проведении Донецкого диктанта, обучающиеся Республиканского многопрофильного лицея-интерната при ДонНУ решили принять участие в этой замечательной акции. Ведь это не просто проверка грамотности! 35 лицеистов держали экзамен на знание русского языка. Для этого на базе нашего учебного заведения была создана площадка для проведения диктанта. Впервые для ребят текст читал не учитель, а диктатор на большом экране. Это, конечно, усложняло задачу, но ребята справились и с волнением и, надеемся, с очень непростым диктантом. А вот что ребята сами говорят о сегодняшней акции.

Емельянова Ксения, 11 класс (филологический профиль): «Для меня это радостное и знаковое событие. Ведь я хочу изучать русскую филологию в Донецком университете. Этот диктант будет проверкой моих знаний. И мне интересно будет писать под диктовку Теркулова В.И. Ведь он один из наших любимых преподавателей! Узнаю его в новом качестве».

Горчакова Лолита, 10 класс (физико-математический профиль): «Диктанты я вообще-то писать не люблю. Но это не просто диктант. Ведь сегодня написание текста о родном городе объединит многих жителей нашей Республики. Одновременно мы будем писать текст о нашей Родине, одновременно чувство радости и гордости наполнит наши души. И это больше, чем просто оценка за диктант».

Республиканский многопрофильный лицей-интернат при ДонНУ