26 сентября 2016 г.

Старт работы с одаренными детьми в МОУ «Школа № 85 города Донецка»

Всякое начало трудно, — эта истина справедлива для каждой науки.
К. Маркс
15 сентября 2016 года в МОУ «Школа № 85 Кировского района города Донецка», которая является республиканской стажировочной площадкой по теме «Использование новейших веб-технологий в управленческой деятельности руководителя», прошла организационная научная конференция «Твои первые шаги» в рамках проекта «Шаг в науку» с целью организации исследовательской и проектной деятельности учащихся, поддержки одаренных и талантливых детей, развития их интеллектуальных и творческих способностей.
Мероприятие проводилось для учащихся 3-7 классов. Мудрая Сова, ученица 9 класса Мищенко Наталья, вела научный диалог, отвечала на вопросы любопытных шестиклассников и призывала заниматься наукой.


Организаторами конференции выступили учителя точных наук: Ряшко С.В., учитель физики, и Юлина С.Л., учитель математики. Педагоги рассказали маленьким участникам конференции, как они могут организовать свою школьную научную деятельность, а также продемонстрировали фрагменты проектов прошедшего года.

В школьное научное общество вступают ученики 3–11-х классов, выразившие желание расширить свои знания в различных предметных областях: участники и победители предметных олимпиад, дети, увлеченные исследовательской и проектной деятельностью. Очень хочется среди участников видеть младших школьников. Поэтому именно на них были направлены все взгляды участников конференции: заинтересовать, привлечь, поделиться опытом.

Великий физик Альберт Эйнштейн сказал: «Есть только два способа прожить жизнь. Первый – будто чудес не существует. Второй – будто кругом одни чудеса». Пока для детей в младшей школе наука – это необъяснимое чудо. Интереснейшие эксперименты для малышей продемонстрировал выпускник школы, победитель Республиканского этапа МАН по экспериментальной физике Дорохин Тимофей. Дети смотрели с восторгом и интересом на манипуляции с пламенем, и каждому хотелось стать частью этого чуда.

Надеемся, что участники сегодняшнего мероприятия получат стартовую площадку для дальнейшего участия в научно-практической деятельности.

Администрация МОУ «Школа № 85 Кировского района города Донецка»