9 сентября 2016 г.

Учимся новому! Учимся с энтузиазмом!

Обучение будет успешным только тогда,
когда содержание обучения будет соответствовать
потребностям и интересам учащегося.
У.Джемс

Словесники из группы 5.5. (руководитель Л. В.Мельникова, заведующая отдела русского языка и литературы), которые получают дополнительное (к высшему) образование «Филология: Русский язык и литература» активно включились в процесс обучения: слушают лекции, принимают участие в дискуссиях, практикумах и тренингах, пишут творческие работы, анализируют тексты, выполняют контрольные работы, задают вопросы и, конечно же, сдают зачёты и экзамены по прослушанным курсам учебной программы. Филологи учатся новому, учатся с энтузиазмом, учатся успешно!


В первый день занятий слушатели решили создать свой дневник, куда ежедневно записывали события прошедшего дня. Первые впечатления были связаны с просмотренным видеофильмом, в котором они, учителя украинского языка и литературы, а в скором времени – учителя русского языка и литературы, участвуют в краеведческом проекте «Художественное чтение. Часть I. Сказы, легенды, сказки и поэмы по сказочным мотивам».Сущность проекта в том, что учителя читают отрывки из объединенных одной темой произведений на русском языке: «Донбасс в зеркале русского слова». Первого сентября во время первого урока, посвящённого Году чтения, словесники смогли не только услышать, что читают и как читают их ученики, но и продемонстрировать свой уровень культуры выразительного чтения.

С избранными страницами дневника слушателя курсов «Дополнительное (к высшему) образование «Филология. Русский язык и литература» и фотоальбомом можно ознакомиться на блоге отдела русского языка и литературы http://kabruss.blogspot.com в разделе «Курсы».

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания
Отдел русского языка и литературы