15 ноября 2016 г.

Проект «Никто не забыт, ничто не забыто»

В Макеевском дошкольном образовательном учреждении № 194 «Жемчужина» (заведующая Коваленко Е.А.) реализуется педагогический проект «Никто не забыт, ничто не забыто». В проекте, направленном на гражданско-патриотическое воспитание детей, принимают участие педагоги, воспитанники и родители.

В ноябре 2016г. в рамках проекта старшая группа «Теремок» (воспитатель Виктория Бородина) провела экскурсию к памятнику «Неизвестному солдату», расположенному в соседнем районе города - в макеевском поселке Калиново. Ребята отправились в путешествие на автобусе, по дороге дети, живущие в этом поселке, с гордостью показывали свои дома, рассказывали, почему они любят свой поселок. Приехав на место, ребята и взрослые рассмотрели памятник. Викторией Анатольевной была рассказана история его возникновения, дети с интересом слушали, а затем с гордостью и благодарностью возложили осенние цветы в память о погибших. Возвратившись в детский сад, ребята из «Теремка» выразили в рисунках свои впечатления от экскурсии и вместе с воспитателем оформили выставку детских рисунков и фотографий под названием «Незабытый Неизвестный солдат».

«Дети – наше будущее. Важно своевременно научить их любить и беречь все, что создано старшим поколением: свободу, независимость, мир, Отечество. Пути воспитания патриотизма могут быть разнообразными, главное – зародить в ребенке это великое чувство – быть гражданином своей страны», - напомнила педагогам и родителям в конце экскурсии Тамара Харенко, воспитатель-методист дошкольного учреждения.

Методический центр управления образования администрации г.Макеевка