12 декабря 2016 г.

Юные филологи соревновались в знании литературы

В книге есть всё, что нужно для жизни.

И даже больше.

Ю.Поляков

10 декабря в 9.00 стартовал муниципальный/межлицейский этап Республиканской олимпиады обучающихся общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики по литературе.

На базе Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования состоялся межлицейский этап олимпиады.

В интеллектуальных состязаниях приняли участие 16 обучающихся из трёх Республиканских лицеев: Республиканского многопрофильного лицея–интерната при ДонНУ, Государственного бюджетного нетипового общеобразовательного учреждения «Республиканский лицей-интернат «Эрудит» – центр для одаренных детей», Республиканского медицинского лицея-интерната с углубленным изучением естественных наук.

Лицеисты 3 часа трудились, выполняя письменные задания.

Участники-десятиклассники вспоминали названия романсов, созданных на стихотворения А.С.Пушкина, находили в отрывках из поэтических произведений фигуры речи, узнавали определения различных литературоведческих терминов, авторов и героев по цитатам из тестов; определяли жанры произведений, решали литературные задачи, выполняли целостный анализ поэтического произведения, писали небольшое эссе на одну из предложенных тем: «В чём я вижу красоту литературы?», «Нужна ли сегодня поэзия?», «Все победы начинаются с победы над самим собой», «Автор идёт от мысли к словам, а читатель – от слов к мысли» Н. де Шамифор, «В книге есть всё, что нужно для жизни. и даже больше» (Ю.Поляков), «Жизнь подобна книге, в которой недостаёт многих страниц» (Р.Акутагава), а также презентовали выразительное чтение наизусть произведений любимых авторов.

Одиннадцатиклассники вспоминали определения различных литературоведческих терминов, авторов крылатых выражений, а также названия произведений и героев, которым принадлежат эти фразы. Определяли размер стихотворения, находили в поэтических строчках художественные средства выразительности, общее в предложенных поэтических произведениях, осуществляя компаративный анализ. Ребята решали литературные задачи, узнавая героев литературных произведений по характеристике, данной читателями. Побывали в качестве выпускающего редактора новогоднего номера литературного журнала, осуществляя выбор произведений в поэтическую рубрику. Писали творческую работу, пробуя себя в роли выпускника, сдающего ЕГЭ, рассуждая как настоящий квалифицированный читатель («Разум и чувства литературных героев на страницах художественных произведений XIX-XXI веков», «Честь и бесчестие героев художественных произведений XIX-XXI веков», «Победы и поражения героев художественных произведений XIX-XXI веков», «Опыт и ошибки героев художественных произведений XIX-XXI веков», «Дружба и вражда героев художественных произведений XIX-XXI веков»), ярко демонстрировали возможности художественной декламации текстов из русской классики и произведений современных авторов.

Своими впечатлениями об участии в олимпиаде поделились ребята, которые одними из первых выполнили задания. «Очень волновалась во время выразительного чтения. Но поняла, что волнение только мешает. Читала любимого Твардовского «Есть книги волею приличий…»» (Полина Узбек 10 класс, медицинский лицей); «Понравилось задание на сравнение стихотворений. Интересно, увлекательно. Приятно удивило задание на определение авторов крылатых выражений – обрадовались: только что повторяли, значит, точно знаю, кто это сказал. Но больше всего понравилось писать сочинение. «Разум и чувства» – эта тема дала мне возможность высказать свои мысли», «Меня больше всего увлекло задание, где я должна была выступить в роли главного редактора, продемонстрировать свои творческие способности и знание признаков высокохудожественной лирики» (Мадия Мирза и Евгения Кривцун – 11 класс, лицей-интернат при ДонНУ); «Литература – мой любимый предмет. Рада, что участвую в этой олимпиаде. Люблю читать, люблю писать стихи. Люблю русское слово!» (Елизавета Афанасьева – 11 класс, лицей-интернат при ДонНУ), «Получил огромное удовольствие от чтения стихотворения наизусть. Участвовать в олимпиаде понравилось», «Очень рада, что приняла участие в этом замечательном празднике литературы. Спасибо за возможность проверить уровень своих знаний» (Никита Воронецкий и Виктория Рахимова – 10 класс, лицей «Эрудит»), «Задания были весьма интересными. Особенно понравились литературные задачи из второго уровня» (Анна Дубовенко, 11 класс, лицей «Эрудит»)

Член жюри олимпиады Ю.В.Якунина, учитель русского языка и литературы Республиканского лицея-интерната с усиленной военно-физической подготовкой им. Г.Т.Берегового, рассказала о своих впечатлениях от конкурса выразительного чтения: «Все участники олимпиады достойно справились с заданием презентовать любимое произведение. Преобладали лирика на военную тематику, интимная лирика. Были посвящения женщине, это говорит о том, что в Республике праздновали День матери. Обучающиеся готовились, учили наизусть стихотворения. Многие ребята сумели пояснить выбор произведения. Каждый из них прожил свою маленькую историю».
Своё мнение высказала Н.Н.Кайдаш, член жюри, учитель Республиканского многопрофильного лицея-интерната при ДонНУ, постоянный ведущий страницы «Литературные пятницы» на блоге отдела русского языка и литературы Донецкого РИДПО: «Были очень яркие чтецы, сумевшие прочувствовать поэтические тексты, донести до слушателей авторскую идею и собственную интерпретацию произведения. Были даже слёзы… у некоторых членов жюри. Общая тенденция – поэзия XX столетия от Есенина и Саши Чёрного до Рождественского и Евтушенко. Представлена и поэзия родного края: Андрей Некрасов, Ирина Вязовая-Быковская (из сборника «Час мужества»), Андрей Кривцун».
Методические службы Ворошиловского, Калининского, Кировского районов г. Донецка, гг. Енакиева, Тореза, Харцызска, Ясиноватой, Снежного, Амвросиевского района первыми прислали информацию и фотоотчёты о том, как прошла олимпиада в их городах и районах. С материалами можно ознакомиться на блоге отдела русского языка и литературы http://kabruss.blogspot.com/ (см. страницу «Олимпиады»).

С 19 декабря начинается подготовка к заключительным этапам Республиканской олимпиады юных филологов, которые пройдут в январе и феврале 2017 года. На блоге ОРЯЛ будут размещаться тренировочные материалы для участников интеллектуальных соревнований.

Фоторепортаж https://drive.google.com/open?id=0B7yhq6GrrYU9V19CVFVLcGFFbTQ
 
Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания

Отдел русского языка и литературы