19 декабря 2016 г.

Организация ученического самоуправления

С целью изучения содержания деятельности ученического самоуправления, определения его места в воспитательной системе образовательного учреждения 15 декабря 2016 года на базе городского методического центра управления образования администрации г. Донецка проведен семинар-практикум по теме «Организация ученического самоуправления». Целевая аудитория: молодые педагоги-организаторы МОУ г. Донецка.

Об ученическом самоуправлении, его структуре, целях и задачах рассказала участникам семинара методист отдела дополнительного образования и воспитательной работы МЦ Коноваленко Л.О. Она также представила общую схему взаимосвязи ученического самоуправления с педагогическим коллективом и родительским комитетом образовательной организации.

Щеглова О.А., руководитель кружка ученического самоуправления МОУ «Лицей № 37 г. Донецка», поэтапно пояснила вопрос ученического самоуправления как инструмента социализации ребенка в обществе: выборы представителей ученического самоуправления; разработка мероприятий органами ученического самоуправления; тренинги для актива и лидеров школы.

На примере собственной деятельности, на посту президента ученического самоуправления МОУ «Гимназия № 6 г. Донецка» Степанов А., учащийся 10 класса, сделал доклад по теме «Система школьного самоуправления: от теории к практике». В частности, он обрисовал присутствующим принципы и формы ученического самоуправления в гимназии.

В практической части участники семинара под руководством Король Е.В., директора МОУ «Лицей «Интеллект» г. Донецка", создавали структуру ученического самоуправления общеобразовательного учреждения.

В ходе мероприятия молодые педагоги-организаторы МОУ г. Донецка изучили формы организации ученического самоуправления для их дальнейшего внедрения в школьную практику; определили функции и роль педагогов общеобразовательного учреждения в развитии ученического самоуправления; рассмотрели комплекс условий для развития ученического самоуправления в МОУ и определили проблемные вопросы, которые необходимо будет обсудить на последующих занятиях в рамках Школы молодого педагога-организатора.
 
Городской методический центр управления образования администрации г. Донецка