20 сентября 2017 г.

Курсы повышения квалификации учителей биологии

«Учитель, с одной стороны, отдает, а
с другой стороны, как губка,
впитывает в себя, берет все лучшее от народа,
и это лучшее снова отдает детям».
М.И. Калинин
С 11 сентября 2017 года на базе Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования начали работать двухнедельные курсы повышения квалификации для учителей биологии общеобразовательных учреждений Донецкой Народной Республики по теме «Реализация требований новых Государственных образовательных стандартов к достижению метапредметных результатов обучения средствами биологии» (руководитель Антропова О.В., староста Власенко Л.А.).

Известно, что любые курсы повышения квалификации педагогических работников способствуют повышению профессионального мастерства учителей, методически компетентных и психологически грамотных в постоянно обновляющихся условиях модернизации образования. Так, в первый день занятий во время ритуала знакомства учителя-биологи озвучили свои ожидания от курсов и высказали определённые пожелания к процессу обучения. В последующие дни курсантам предстояли лекции и практические занятия по актуальным вопросам образовательного пространства: особенности нормативной базы нового учебного года, применение новых технологий в образовательный процесс. По мнению учителей, данные курсы позволили встретиться с коллегами-единомышленниками, которые искренне преданны любимому делу.
Для учителей-биологов важно повышать свою профессиональную компетентность не только в условиях аудиторных лекций, но и проводить практические занятия с биологическими объектами в естественных условиях. 19 сентября 2017 года для курсантов состоялось выездное занятие в ботаническую сокровищницу промышленного Донбасса – Донецкий ботанический сад. Экскурсию по оранжереям и открытой территории сада провёл Жуков С.П., старший научный сотрудник лаборатории почвенно-экологических исследований, канд. биол. наук. В продолжение таких практических занятий курсантам предстоит ещё посетить Донецкий республиканский краеведческий музей с лекцией-экскурсией по современному залу природы.
Для обмена знаниями учителю важно иметь личный опыт и наработанные навыки преподавания. С этой целью в плане курсов организовано занятие с Андреевой Е.А., учителем биологии МОУ «Технический лицей города Донецка», которая поделится опытом преподавания сложных тем из раздела «Общая биология».
Завершение курсов повышения квалификации традиционно пройдёт проведением итоговой аттестации.
Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания
Отдел естественных дисциплин