22 января 2018 г.

Словесники Тореза совершенствуют мастерство и делятся опытом

Каждый человек меня в чем-то превосходит;
и в этом смысле мне есть чему у него поучиться.
Ральф Уолдо Эмерсон
В соответствии с Планом работы методического центра отдела образования администрации г. Тореза состоялось заседание городской предметной научно-методической комиссии учителей русского языка и литературы г. Тореза.
Педагоги проанализировали результаты мониторинговых исследований состояния качества учебных достижений по русскому языку обучающихся 5-11 классов муниципальных общеобразовательных учреждений г. Тореза в 2017-2018 учебном году, наметили основные направления деятельности по повышению профессионального мастерства словесников, эффективности учебного процесса через активное внедрение современных технологий обучения, развитие творческого потенциала и познавательной активности обучающихся.

Филологи рассмотрели особенности метапредметного урока. Следует отметить, что учителя сегодня более свободно ориентируются в понятиях «метазнания» и «метаспособы», «метаумения» и «надпредметные умения», «мыследеятельностная педагогика» и «сценирование урока».
Ельникова И.А., учитель русского языка и литературы МОУ «Лицей «Спектр» г. Тореза», специалист высшей категории, старший учитель, поделилась опытом, каким образом она сценирует уроки, используя метапредметы «знак», «проблема», «задача», учит школьников находить способы решения проблем творческого и поискового характера, как организует деятельность обучающихся по созданию образовательного «продукта»: текста, суждения, проекта, таблицы, ролика.
С интересными формами работы по организации самообразовательной деятельности обучающихся с текстом как средством и результатом обучения (анализ текстов из социальных сетей, использование интернет-ресурса ВКонтакте, onlain-переводчиков, работа с viki-таблицами, решение лингвистических задач) ознакомила Созанская Е.Н., учитель русского языка и литературы МОУ «Школа №8 им. Д.А. Рыбалко г. Тореза», специалист высшей категории, учитель-методист, в рамках представления опыта «Развитие коммуникативно активной личности средствами диалогического обучения и вовлечение школьников в учебно-исследовательскую деятельность».
Педагоги, претендующие в ходе предстоящей аттестации на высшую категорию и педагогические звания, поделились с коллегами своими наработками.
Учителя-словесники пополнили свои методические кейсы интересными материалами, которые помогут сценировать и проводить уроки на высоком методическом и профессиональном уровне.
 
Методический центр отдела образования администрации
г. Тореза