Основные образовательные программы 2017-2018

Меню сайта

Центры

Отделы

21 марта 2018 г.

Коммуникативные аспекты современного иноязычного образования

Языковое образование можно назвать залогом овладения культурой, овладение иностранным языком является предпосылкой овладения иноязычной культурой. При этом необходимо учитывать, что язык – это средство коммуникации, орудие общения, выразитель отношений, эмоций, инструмент развития и воспитания личности. Основными функциями языка в обществе являются установление взаимопонимания между народами-носителями разных языков и культур. Языки межнационального общения обеспечивают доступ к многообразию мировой политики и культуры, в том числе и с помощью средств новых информационных технологий.

Таким образом, язык и, следовательно, языковое образование выступают в качестве важного инструмента успешной жизнедеятельности человека в поликультурном и мультилингвальном сообществе.
Языковое образование выступает также в качестве значимого средства, которое формирует сознание личности, её способность быть социально мобильной в обществе и свободно «входить» в открытое информационное пространство.
Наиболее значимыми с точки зрения образовательных и социальных возможностей личности в современном мире являются языки глобального общения. Потребность современного общества в качественном языковом образовании находит поддержку на государственном уровне. В соответствии с новыми стандартами и концепцией образования изучение иностранных (неродных) языков начинается со второго класса.
Требования государства и общества к результатам лингвокультурной подготовки обучающихся выражаются в обеспечении умения использовать изучаемые языки в реальной межкультурной коммуникации. Важно при этом формировать положительную мотивацию и интерес к иноязычному общению, а также готовность изучать его в дальнейшем.
В процессе изучения иностранного языка школьнику необходимо создать мотив и условия для овладения не только коммуникативной компетенцией в области устного и письменного иноязычного общения, но и предметно-когнитивной компетенцией и социально-аффективной компетенцией. Первый вид компетенции предполагает знания обучающимися чужой культуры, общего и отличного в этой культуре и своей собственной. В свою очередь, под социально-аффективной компетенцией понимается система ценностей, воспитываемая на базе чужой культуры (терпимость, открытость), а также на базе собственного культурного пространства (развитие личностных качеств и социальной ответственности).
Специфика языкового образования заключается в усилении когнитивных аспектов обучения неродному языку. Это предполагает расширение рамок учебного процесса за счет включения в этот процесс реального индивидуального опыта ученика, полученного в межкультурном общении.
(По материалам практического семинара для руководителей методических объединений иностранных языков).
Более подробно можно ознакомиться с материалами по ссылке: https://ddfl2015.blogspot.com/
 
Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их
преподавания
Отдел иностранных языков