25 мая 2017 г.

Международные языковые экзамены: сдавать или не сдавать? (часть II)

В предыдущей информации мы представляли общую характеристику международных сертификационных экзаменов по английскому языку как независимой системе оценки языковых и речевых компетенций на различных ступенях изучения предмета. Сегодня мы размещаем разъяснения относительно возможности соотнесении международного экзамена определенного уровня с Государственной итоговой аттестацией.

Какие изменения произойдут в программах «Трудовое обучение» и «Черчение» в новом учебном году?

В новом 2017-2018 учебном году существенных изменений программ ожидать не стоит. В сравнении с предыдущим учебным годом в Базисном учебном плане изменений в преподавании предметов образовательной отрасли «Технологии» нет. В настоящее время творческие группы проводят корректировку программ «Черчение 8-9 классы», «Трудовое обучение 5-8 классы» и «Технологии 9 класс». Откорректированные программы будут опубликованы в августе месяце.

Мастер-класс «Игровые технологии на уроках трудового обучения»

24 мая на базе Донецкого республиканского институт дополнительного педагогического образования был проведён мастер-класс по теме «Игровые технологии на уроках трудового обучения» для методистов методических служб республики и руководителей методических объединений учителей трудового обучения. Приняли участие 20 педагогов.

Будь готов к труду и обороне!

В рамках воспитательной работы и совершенствования физической и спортивной подготовки обучающихся состоялось первое заседание республиканской рабочей группы по популяризации и поэтапному внедрению Государственного физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне Донецкой Народной Республики» (ГФСК «ГТО ДНР») в общеобразовательные организации.

Городская конференция для родителей будущих первоклассников

Заканчивается один учебный год, но в сентябре 20 школ Харцызска откроют свои двери для более чем 800 первоклассников, где они будут постигать азы науки. С первого сентября у них всё будет по-новому: уроки, учительница, школьные товарищи. Поступление ребёнка в школу – это всегда переломный момент в жизни ребёнка, независимо от того, в каком возрасте он приходит в первый класс. Меняется место ребёнка в системе общественных отношений, это переход к новому образу жизни и условиям деятельности, это переход к новому положению в обществе, новым взаимоотношениям со сверстниками и взрослыми. Очень важно, чтобы родители знали особенности учёбы в общеобразовательных организациях: режимные моменты, особенности содержания учебных программ, питания, организации досуговой деятельности.

Приглашаем к участию!

С 01.09.2017 по 30.11.2017 с целью стимулирования педагогических коллективов образовательных организаций к разработке и внедрению инноваций в образовании, мотивации педагогических работников к непрерывному развитию и совершенствованию профессиональной компетентности, выявления и распространения перспективного опыта работы современных образовательных организаций и педагогических работников Донецкой Народной Республики, подготовки образовательных организаций к участию в международных выставках в сфере образования Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования совместно с Министерством образования и науки проводит Виртуальную выставку-презентацию «Современное образование в Донецкой Народной Республике – 2017».

Сотрудничество продолжается…

В рамках мероприятий, посвящённых международному дню музеев, Донецким республиканским институтом дополнительного педагогического образования была организована экскурсия для нескольких групп слушателей курсов повышения квалификации по залам Донецкого республиканского краеведческого музея. В рамках обзорной экскурсии были посещены отреставрированные залы природы Донбасса, экспозиции, посвящённые историческому прошлому нашего края, экскурсоводами были освещены особенности быта населения в различные периоды времени, рассказано о судьбах и достижениях известных земляков Донбасса.