14 ноября 2017 г.

Лидерство мнений

В соответствии с приказом МОН ДНР «Об организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами при ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» в 2017 году № 1273 от 19.12.2016 г. и Планом работы Донецкого РИДПО на 2017 год 10 ноября отделом украинского языка и литературы был проведен вебинар по теме «Педагогический подход к филологически одарённым детям в современных условиях: выявление и сопровождение».

Управление качеством технологического обучения в условиях реализации новых образовательных стандартов

С 06 ноября по 11 ноября 2017 года в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования, проходил второй заключительный этап курсов повышения квалификации учителей трудового обучения, технологий с интеграцией – черчение. Тема курсов «Управление качеством технологического обучения в условиях реализации новых образовательных стандартов»

Месячник школьных библиотек в общеобразовательных организациях города Шахтёрска

В октябре в общеобразовательных организациях города Шахтёрска проходил месячник школьных библиотек. А 23 октября все школьные библиотеки отметили праздник школьного библиотекаря. Международный день школьных библиотек появился в реестре праздников в 1999 году по инициативе ЮНЕСКО. С тех пор его ежегодно отмечали каждый четвертый понедельник октября. Но в 2008 году, в десятую годовщину создания Международной ассоциации школьных библиотек был учрежден ежегодный Международный месячник школьных библиотек.

Заседание круглого стола «Реализация воспитательного потенциала курса «Уроки гражданственности Донбасса»

Любовь к Отчизне и любовь к людям – это
два быстрых потока, которые, сливаясь,
образуют могучую реку патриотизма
В.А. Сухомлинский
 
Как реализовать ключевую задачу государства по обеспечению гражданско-патриотического и духовно-нравственного развития гражданина Донецкой Народной Республики через преподавание уроков гражданственности Донбасса? Какие формы и методы, применяемые в работе учителя, будут способствовать воспитанию в ребенке личности с активной гражданской позицией?

«Академия управленца» для руководителей дошкольных учреждений

8 ноября 2017 года методическим кабинетом управления образования администрации г. Шахтёрска проведено плановое заседание управленческо-методической гостиной «Академия управленца» по теме «Управленческая эстафета – преемственность в работе детского сада и начальной школы в условиях реализации ГОС ДО». Целью работы с руководителями дошкольных учреждений является выработка действенной модели сотрудничества школы, детского сада и семьи, предусматривающей единую стратегию воспитания здорового подрастающего поколения – настоящих патриотов Донецкой Народной Республики.

Планирование внеклассной и внешкольной воспитательной работы – одна из важнейших предпосылок эффективности системы внеурочной воспитательной работы

Внеклассная работа в школе – составная часть учебно-воспитательного процесса, которая призвана решать задачи учебной и внеучебной деятельности в комплексе. Создать такую систему, грамотно управлять ею – значит иметь ясную программу педагогических действий.
Внеклассная работа формирует у детей духовные потребности, приучает ценить свободное время. Содержание занятий в различных формах внеклассной работы определяется с учетом возраста, пола и интересов школьников.
Внеурочная деятельность осуществляется на добровольных началах. Содержание и формы организации занятий определяются с учетом интересов большинства учащихся и условий школы: учащимся предоставляется возможность выбора видов занятий в соответствии с их желаниями.

Психологическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья

Согласно годовому плану работы психологической службы методического кабинета Управления образования администрации города Шахтёрска 08 ноября 2017 г. состоялось очередное заседание «Школы молодого специалиста психологической службы» для педагогов-психологов, работающих в дошкольных учреждениях, по теме «Организация психолого-педагогического сопровождения воспитанников с ограниченными возможностями здоровья в условиях ДОУ». Выбранная тема очень актуальна и необходима, так как в современном обществе наблюдается тенденция роста детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Аттестация педагогов: традиции и новации

09 ноября 2017 года в Муниципальном общеобразовательном учреждении «Лицей № 2 «Престиж» города Макеевки» состоялся семинар-практикум «Аттестация педагогов. Организационно-методический аспект». Участники встречи – 47 директоров общеобразовательных организаций города, начальник кадрового и правового обеспечения управления образования администрации города Макеевки Л.А. Шевченко, методист МЦ Еремизина Л.А., педагоги лицея.

Турнир географов

С целью выявления, поддержки и развития интеллектуального потенциала обучающихся общеобразовательных организаций, в Кировском районе города Донецка состоялся первый сезон Турнира юных знатоков географии. 
В районном этапе турнира юных географов приняли участие учащиеся 18 общеобразовательных учреждений района.

ПДС классных руководителей общеобразовательных организаций Тельмановского района

В соответствии с Планом работы отдела образования Тельмановского района в начале ноября текущего года проведен районный семинар классных руководителей общеобразовательных организаций Тельмановского района. 44 классных руководителя 1-11классов со всех школ района собрались в Тельмановской гимназии.