3 февраля 2017 г.

О переносе заключительного этапа Республиканской олимпиады обучающихся общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики в 2016-2017 учебном году

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с приказом Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 02.02.2017 № 73 «О внесении изменений в приказ МОН ДНР от 29.12.2016 «Об организации проведения заключительного этапа Республиканской олимпиады обучающихся общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики в 2016-2017 учебном году» заключительный этап Республиканской олимпиады обучающихся переносится (график прилагается).

Приложение к приказу

Информация с выставки

Дошкольное образование – это разносторонний целенаправленный процесс воспитания и обучения, обеспечивающий физическое и психическое развитие ребёнка. 2 февраля 2017 г. состоялась авторская презентация материалов на выставке «Учебно-методическое обеспечение к программе «От рождения до школы»». Педагоги из городов Донецка, Макеевки, Харцызска, Шахтёрска рассказали и показали свои творческие находки и наработки слушателям курсов повышения квалификации. Все презентованные материалы разработаны с учётом индивидуальных и возрастных особенностей ребёнка дошкольного возраста. Они будут способствовать своевременному и полноценному переходу воспитанников детских садов на следующий уровень образовательной системы – начальную школу.

Профессиональное развитие педагогов дошкольных образовательных организаций

На основании приказа МОН Донецкой Народной Республики от 19.12.2016 № 1273 «Об организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами при ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» с 31 января 2017 г. стартовали курсы повышения квалификации воспитателей, заведующих и методистов дошкольных образовательных организаций по проблемам:

Восемь факторов выбора профессии

  1. Позиция старших членов семьи. Есть старшие, которые несут прямую ответственность за то, как складывается твоя жизнь. Эта забота распространяется и на вопрос о твоей будущей профессии.

Подведены итоги городского этапа Конкурса «Дарю талант!»

С 27 по 31 января 2017 г. в городском методическом центре управления образования г. Донецка состоялся городской этап Республиканского конкурса профессионального мастерства педагогов дополнительного образования «Дарю талант!» для методистов учреждений дополнительного образования.

Воспитываем маленьких исследователей

1 февраля 2017 г. Горловское дошкольное образовательное учреждение № 129 «Ладушки» гостеприимно приняло у себя участников городского методического объединения «Окружающий мир глазами ребенка: изучение мира физических явлений средствами познавательно-исследовательской деятельности».

Патриотизм – связующая нить поколений

В конце января 2017 г. на базе методического центра управления образования администрации г. Макеевки состоялось заседание методического объединения школьных библиотекарей. Целью данного мероприятия стало содействие патриотическому воспитанию детей и молодёжи через книгу и поэтическое наследие писателей родного края.

Моделируем исследовательскую деятельность

02 февраля 2017 г. состоялся инструктивно-методический вебинар «Мониторинг по русскому языку и литературе-2017» для руководителей городских (районных) методических объединений учителей-словесников, методистов городских (районных) методических кабинетов (центров), которые осуществляют тьюторинг предметов языкового и литературного циклов, учителей русского языка и литературы.