23 мая 2016 г.

Профессиональное самообразование как основная форма повышения квалификации

Профессиональное самообразование педагога возникает как одно из условий удовлетворения потребности утвердить себя в роли учителя, занять достойное место в обществе посредством педагогической профессии. Профессиональная деятельность выступает в сознании учителя не только как социально важное объективное явление, но и как субъективная, личностная ценность. Овладеть этой ценностью, стать субъектом профессионального педагогического творчества – это стержневая линия активности педагога во всей его учебно-воспитательной и общественно полезной деятельности не только в освоении предметного содержания своей специальности и деятельности, но и развитии и самосовершенствовании своей собственной личности.

Курсы повышения квалификации в Донецком РИДПО с 23.05.2016 г.

23 мая 2016 г. в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования в соответствии с планом-графиком организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами (приказ Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики № 936 от 25 декабря 2015 г.) в учебный процесс включились такие категории слушателей курсов повышения квалификации (7 групп – 215 человек):

Флешмоб «Читаем Пушкина»

6 июня 2016 года состоится Пушкинский флешмоб!

Флешмоб – это новый вид митинга и выражения общественного мнения, основанного на творческом потенциале его участников.

Флешмоб — это представление, рассчитанное на случайных зрителей, у которых возникает интерес к происходящему.

Джаз-тренинг как форма обучения тайм-менеджменту

18 мая 2016 г. на базе Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования центром научно-методического тьюторинга была организована работа консультационного пункта в формате джаз-тренинга с элементами психологической самомодерации по теме «Тайм-менеджмент как инструмент оптимизации деятельности организации» для заведующих (директоров) методических кабинетов (центров).

І этап Малых олимпийских игр «Малыш-2016»

С целью популяризации физической культуры и спорта среди детей дошкольного возраста, укрепления здоровья, привлечения их к постоянным занятиям физической культурой, усвоения программного материала «Физическая культура», определения лучших коллективов дошкольных учреждений района по организации физкультурно-массовой работы в дошкольных образовательных учреждениях Киевского района г.Донецка прошёл І этап Малых олимпийских игр «Малыш-2016».

Методический калейдоскоп

В соответствии с планом работы методического кабинета управления образования администрации г.Шахтерска были подведены итоги работы городских методических структур. Цель методического калейдоскопа: диссеминация опыта педагогов и презентация методических продуктов инновационной деятельности. В течение года актуальные вопросы образования, внедрение новых Государственных образовательных стандартов рассматривались в таких городских методических структурах:

Открытые межкурсовые мероприятия

С 23 мая 2016 года в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования продолжаются открытые межкурсовые мероприятия, направленные на повышение эффективности работы с педагогическими кадрами в Донецкой Народной Республике.

«И труд и наука – услышать друг друга»

Владение иностранными языками - важный элемент общечеловеческой культуры и необходимое условие интеграции в мировую образовательную систему. Изучение иностранных языков способствует включению человека в социальную и культурную жизнь своей страны с тем, чтобы поднять ее на новый уровень.

Гостям всегда рады

19 мая 2016 года дошкольное образовательное учреждение № 1 «Веснянка» города Шахтерска гостеприимно встречали гостей: заведующего сектором дошкольного образования Министерства образования и науки ДНР Арутюнян Л.Н. и других работников МОН ДНР, начальника управления образования администрации г.Шахтерска Федоренко А.Н., заведующую методическим кабинетом Максименко С.Л.

Музыкальная радуга

Нам нужен мир! Тебе, и мне, и всем на свете детям!
И должен мирным быть рассвет, который завтра встретим.

20 мая 2016 года состоялся городской фестиваль детского творчества «Музыкальная радуга», посвященный военной тематике. Через тяжёлые испытания за четыре года войны прошёл советский народ, но выстоял, разгромил врага и спас весь мир от фашистской напасти. 9 мая 1945 года люди услышали долгожданное для всех слово ПОБЕДА!

Внедряем ГОС дошкольного образования

Переход на Государственный стандарт дошкольного образования ДНР – одно из важнейших направлений деятельности дошкольных организаций города Шахтерска. Происходят изменения в нормативной правовой базе, управленческо-методической, педагогической деятельности работников с целью формирования жизненно необходимой компетентности ребят.

Я помню, я горжусь

Годы идут, ветеранов становится всё меньше. Но память о них всегда живёт в наших сердцах. Педагоги дошкольных учреждений г.Шахтерска в рамках патриотического воспитания подрастающего поколения продолжают ознакомление детей с событиями военных лет. Цель тематических мероприятий: воспитание чувства гордости за свой народ, армию, формирование желания защищать свою страну, расширение представлений о разных родах войск. Педагоги детского сада № 6 «Росинка» в рамках акции «Я помню, я горжусь» знакомят детей с подвигом прадедов.