29 октября 2015 г.

Международный телемост Казахстан-Донецк

29.10.2015 г. на базе Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования состоялся Международный телемост Казахстан – Донецк по проблеме «Интерактивные стратегии обучения как ресурс обновления содержания дошкольного образования».

Методы, технологии, средства обучения в условиях реализации ГОС начального общего образования

Внедряем новые стандарты!

C 26 по 31 октября 2015 года учителя начальных классов г. Енакиево закончили переподготовку на курсах повышения квалификации «Методы, технологии, средства обучения и воспитания младших школьников (с интеграцией - воспитатель группы продлённого дня)».

Осенняя сессия руководителей образовательных организаций г.Донецка

28 октября 2015 года на базе городского Дворца детского и юношеского творчества прошла первая Осенняя сессия руководителей образовательных организаций города Донецка всех типов форм собственности.  

Дошкольное образование доступно для всех

Сегодня в Донецкой Народной Республике осуществляется процесс трансформации системы дошкольного образования детей с ограниченными возможностями здоровья, переход ее на качественно новый этап развития.

Биоадекватное образование. Какое оно?

Внедряем новые стандарты!

28 октября 2015 года согласно плану работы Донецкого РИДПО было проведено третье занятие Web-мастерской педагогического сценирования «Технологичность обучения как инструмент субъектности и полисубъектности современного урока» для педагогов начального общего образования. 

Подготовка к Виртуальной выставке-презентации в Новоазовском районе

С целью реализации Государственных образовательных стандартов продолжается подготовка к Виртуальной выставке-презентации «Современное образование в ДНР – 2016» в Новоазовском районе.

Какие дидактико-методические умения необходимы учителю биологии для управления познавательной деятельностью учащихся в процессе формирования биологических понятий?

Внедряем новые стандарты!

Биология как учебный предмет - это система понятий, которые развиваются в логической последовательности и находятся во взаимосвязи. Поэтому качество биологической подготовки современного ученика во многом определяется качеством усвоения ведущих биологических понятий. Это определяет необходимость специально организованной познавательной деятельности учащихся в процессе формирования биологических понятий разного уровня обобщения.

Семинар-практикум «Методика преподавания темы «Оптимизация полезности потребителя»

Внедряем новые стандарты!

28 октября 2015 года на базе Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования работал семинар-практикум для учителей экономики по теме «Методика преподавания темы «Оптимизация полезности потребителя», целью которого было познакомить участников с методикой преподавания данной темы школьного курса экономики; раскрыть особенности внедрения новых образовательных стандартов в преподавании экономики в этом учебном году; мотивировать учителей к росту собственной профессиональной компетентности; определить перспективные направления работы с учителями экономики в 2016 году; дать методические рекомендации по подготовке учащихся к предметным конкурсам и олимпиадам.

Стажировка у Мастера

28 октября учителя гуманитарного направления, проходящие стажировку по проблеме «Современные подходы к организации учебного процесса, инновационные технологии на уроках языка и литературы», встретились с Учителем, легендой нашей педагогики, настоящим педагогом-новатором   В.Ф. Шаталовым.

Проводим сюжетно-ролевую игру в ДОО(У) согласно ГОС дошкольного образования

Внедряем новые стандарты!

В Государственном стандарте дошкольного образования одним из условий социальной ситуации развития детей выделяют поддержку спонтанной игры дошкольников, ее обогащение, обеспечение игрового времени и пространства. Выполнение данного условия становится возможным благодаря переосмыслению педагогами ДОО(У) своих подходов к организации игровой деятельности:

Здравствуй, осень золотая!

Каникулы – долгожданная пора для обучающихся. Это прекрасная возможность отдохнуть, набраться сил и с интересом провести время.

Мастер-класс от мастера слова

Для выполнения Концепции патриотического воспитания детей и учащейся молодежи Донецкой Народной Республики в методическом центре управления образования администрации г. Макеевки разработан проект «Воспитание наследием», в рамках которого запланированы встречи с интересными людьми – жителями нашей Республики.

Краеведение как средство формирования гражданской компетентности учащихся

27 октября 2015 года в методическом центре управления образования администрации города Макеевки методистом Евдан Е.Б. проведено заседание методического объединения по теме «Краеведение как средство формирования гражданской компетентности учащихся». На заседании присутствовали ответственные за краеведческую работу в образовательных организациях и учреждениях дополнительного образования.