29 марта 2018 г.

Путь к успеху – профессиональное сотрудничество

28 марта 2018 года на заседании ученого совета Донбасской юридической академии состоялась торжественная церемония подписания договора о сотрудничестве в области научных исследований, образовательной деятельности и повышения квалификации научно-педагогических кадров Донецкого государственного института дополнительного педагогического образования и Донбасской юридической академии.

Эстафета управленческого мастерства

27.03.2018 г. в соответствии с планом работы ДонРИДПО в г.Горловке в рамках Тура победителей «Топ-менеджер представляет» состоялось второе занятие «Эстафета управленческого мастерства».

Занятия Тура являются логическим продолжением конкурса директоров «Топ-менеджер – 2017» и направлены на популяризацию и распространение эффективного управленческого опыта работы победителей конкурса.

Литературная гостиная как средство приобщения к творчеству писателей-земляков

В соответствии с приказом МОН ДНР «Об организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами при ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» в 2018 году» № 1303 от 04.12.2017 года и Планом работы Дон РИДПО на 2018 год (утверждён решением учёного совета ГОУ ДПО «Дон РИДПО», протокол №6 от 25.12.2017 г.) 05 апреля 2018 года на базе МОУ «УВК №16 города Донецка» состоится встреча любителей поэзии и прозы мастеров красного слова Донетчины в рамках литературной гостиной (ЛГ) по теме «Встреча с писателем-земляком».

Победители «Х-фактора» представляют вернисаж инфоплакатов "Горжусь тобой, мой край родной"

Гражданин! Нет, не титул наследный, а гордое званье:
В нём и совесть, и честь, и родного народа признанье.
Т. Абдрахманова

В рамках реализации Указа Главы Донецкой Народной Республики Александра Захарченко «Об объявлении 2018 г. – Годом истории Донбасса» и согласно плану работы Донецкого РИДПО 28.03.18 г. отделом начального образования был проведен интернет-репетитор "Горжусь тобой, мой край родной".

Психологический тимбилдинг

28 марта 2018 года на базе МОУ «Школа № 2» в рамках работы городской школы «Дебют» прошел тренинг для молодых педагогов образовательных организаций города. В мероприятии принимали участие представители методического кабинета отдела образования, молодые педагогические работники, администрация образовательных организаций города.

Моделирование метапредметного урока

Согласно плану работы методического кабинета управления образования администрации города Шахтерска (заведующий Максименко С.Л.) состоялось заседание городского учебно-методического объединения учителей русского языка и литературы (руководитель Кабанова Т.В., МОУ «Шахтёрская гимназия»).

Театральный кружок «Оле-Лукойе» МОУ «Благодатновская школа» ко Всемирному дню театра

В МОУ «Благодатновская школа» работает детский театральный кружок «Оле-Лукойе». Руководит им учитель русского языка и литературы Красовская Ирина Петровна. Накануне весенних каникул юные актеры в очередной раз порадовали зрителей своим новым выступлением, которое было приурочено Всемирному дню театра для детей и молодежи.

Фестиваль литературных студий «СОТы: Слово. Образ. Театр»

Кто испытал наслаждение
творчества, для того другие
наслаждения уже не существуют.
А.П. Чехов
27 марта, в Международный день театра, МОУ «Школа № 10 г. Тореза» гостеприимно распахнула двери для участников муниципального этапа Республиканского фестиваля литературных студий «СОТы: Слово. Образ. Театр». На городском уровне он проводится по инициативе городской предметной научно-методической комиссии учителей русского языка и литературы (Руководитель Данилова И.Н., учитель учителей русского языка и литературы лицея «Спектр»).

В Дебальцеве презентовали новый методический проект

26 марта 2018 года, по инициативе городского методического кабинета отдела образования администрации города Дебальцева в актовом зале МОУ" Школа № 4" состоялась презентация методического проекта "Роль методической службы в предоставлении образовательных услуг на принципах сетевого взаимодействия".
«Созданный проект – это продукт коллективного труда методистов городского МК, заместителей директоров по учебно-воспитательной и воспитательной работе, руководителей городских и школьных методических объединений, учителей, психологов, библиотекарей образовательных организаций города. Это совместный труд команды единомышленников», –отмечает автор идеи проекта, ведущая его презентации, заведующий городским МК Татьяна Очаповская и знакомит зрителей с его содержанием.

Методическая мастерская творческого педагога

Чтобы выжить, надо быстро изменяться.
(Правило Черной Королевы)
Л.Керролл
Время каникул — прекрасная пора отдыха для обучающихся образовательных учреждений. А педагоги используют это время для самообразования, повышения профессиональной компетентности, встреч с коллегами. Традиционно на весенних каникулах в Новоазовском районе проводится Методическая мастерская творческого педагога. В ходе работы Мастерской коллеги делятся своими лучшими достижениями, презентуют методические находки и инновации. Среди основных форм работы – мастер-классы, творческие отчеты школьных методических объединений, тренинги, семинары, круглые столы, устные журналы, педагогические брейн-ринги, аукционы, батлы и даже агитбригады.

Модернизация функций управления школой

Одноименная тема заседания «круглого стола» директоров общеобразовательных учреждений Горняцкого района города Макеевки является для всех руководителей школ весьма актуальной.
Условия работы наших руководителей сложные. Поэтому и следует изменять ее содержание, технологии, а при этом обязательно изменяются функции и следствия их реализации.
Задача встречи: на основе анализа известной теории и существующей практики определить сущность модернизации функций управления школой.
Члены ТГ получают возможность в процессе общения с коллегами проверить правильность выводов, значимость материалов, подготовленных в качестве результата работы ТГ (шестеро директоров МОУ Горняцкого района – члены творческой группы по проблеме модернизации функций управления).

Недели детской книги

Проблема привития интереса к чтению актуальна на сегодня. Над ее решением мы работаем постоянно, в том числе, через проведение различных массовых мероприятий.
Неделя детской книги – ежегодный праздник. С 19 по 23 марта в МОУ «Начальная школа № 5 города Макеевки» стартовала Неделя детской книги под девизом «Есть чудо на земле с названьем дивным – Книга…», цель которой – поощрение читающих и эрудированных учащихся, создание условий для развития и реализации творческих и личностных способностей ребёнка, приобщение к чтению разных жанров художественной литературы.

Проведение лайф-коучинга

Согласно плану методического кабинета управления образования администрации города Шахтерска, с целью реализации Концепции развития непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи Донецкой Народной Республики, Концепции патриотического воспитания детей и учащейся молодежи ДНР, формирования ключевых компетенций в системе гражданского и патриотического воспитания школьников, 23 марта 2018 г. на базе МОУ «Шахтёрская средняя школа села Мануйловка» для заместителей директоров по воспитательной работе и педагогов-организаторов был проведен городской семинар в форме лайф-коучинга по теме «Роль краеведческой работы в формировании ключевых компетенций в системе гражданского и патриотического воспитания школьников».

Неделя детской и юношеской книги – праздник для всех ребят

Уже 75 лет по сложившейся традиции в первые дни весенних каникул все библиотеки распахивают двери для своих юных читателей, а это значит, что пришла Неделя детской и юношеской книги – праздник для всех ребят, праздник детства, праздник радости и встреч.
С целью активизации работы по продвижению чтения и воспитания духовной культуры детей и юношества в образовательных организациях города Енакиева проводились праздники, конкурсы, диспуты, спектакли и встречи с интересными людьми. В эти дни ребята проявили свои способности, таланты.

VI городская научно-практическая математическая конференция

26 марта 2018 года на базе муниципальной образовательной организации «Специализированная школа – Лицей информационных технологий» с целью поиска, поддержки и развития одаренных учащихся, привлечения к научно-исследовательской работе по математике, повышения интереса обучающихся к углубленному изучению математики была проведена VI городская математическая конференция «Первые шаги в науку».

Аттестация – шаг к успеху

28 марта 2018 года в информационно-библиотечном центре Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования открылась ежегодная выставка-презентация материалов аттестующихся педагогических работников института «Аттестация – шаг к успеху».