2 декабря 2015 г.

Поздравляем всех участников Интернет-олимпиады по русскому языку!

С 16.11.2015 г по 23.11.2015г. Академия постдипломного педагогического образования Санкт-Петербурга (Мета Школа) проводила интернет-олимпиаду по русскому языку для учащихся 1-8 классов. 

Старт апробации в Снежном

Деяние есть живое единство теории и практики.
Аристотель
В октябре 2015 года в Снежном стартовала апробация основных образовательных программ. На основании приказа МОН ДНР в Управлении образования администрации города Снежное был издан приказ «О проведении апробации основных образовательных программ для дошкольных и общеобразовательных организаций ДНР в 2015-2016 учебном году». Работа по апробации программ осуществляется по намеченному плану.

Обеспечение преемственности дошкольного и начального общего образования в условиях введения Государственных образовательных стандартов

24 ноября 2015 года с целью обеспечения преемственности и непрерывности в организации образовательной, воспитательной, учебно-методической работы между дошкольным и начальным звеном образования проведен совместный семинар по преемственности в ДОУ № 3,12,17 и ОШ № 12,13,14 г. Иловайска.

Старт муниципального этапа Республиканской олимпиады

С Древней Греции, с Эллады
Взял пример и новый век.
Возродил олимпиады
Современный человек.
И для тех, кто в мире знаний
Ум, смышленость показал, –
Олимпийские медали,
Олимпийский пьедестал.

12 декабря 2015 года стартует ІІ (муниципальный) этап Республиканской олимпиады школьников  и І этапа Республиканской олимпиады для обучающихся в Республиканских лицеях-интернатах Министерства образования и науки ДНР. Начинает интеллектуальную эстафету олимпиада по русскому языку и литературе, в которой примут участие обучающиеся в 7-11-х классах – участники І (школьного) этапа Республиканской олимпиады текущего учебного года, набравшие наибольшее количество баллов, а также победители и призёры муниципального этапа олимпиады предыдущего учебного года, продолжающие обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам основного общего и среднего общего образования. 

Открытые межкурсовые мероприятия: Креатив-план в действии

С 07 декабря 2015 года в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования продолжаются открытые межкурсовые мероприятия, направленные на повышение эффективности работы с педагогическими кадрами в Донецкой Народной Республике.

Метапредметные связи на уроках английского языка

Метапредметы отличны от предметов традиционного цикла. Психолог В.В. Давыдов писал: «Школа должна в первую очередь учить детей мыслить – причём всех детей, без всякого исключения». Создаются условия для того, чтобы ученик начал рефлексировать собственный опыт работы: несмотря на разные по содержанию предметы, он проделывает одно и то же – производит формирование определённого блока способностей.

Реализация межпредметных связей в процессе изучения биологии

За последние годы в биологии уделяется все больше внимания проблеме взаимосвязей между живым и неживым. Успешное развитие современных исследований на грани живого и неживого в области таких биологических дисциплин, как молекулярная биология, генетика, физиология растений и животных, экология, биохимия, биофизика, бионика, космическая биология, убедительно подтверждает необходимость более всестороннего изучения в школе закономерностей процессов жизни. В связи с приближением содержания учебного курса биологии к современному уровню биологической науки в дидактике биологии также усиливается внимание к установлению последовательных связей между преподаванием биологии, химии, физики, астрономии и физической географии.

Когда бессмертны смертные

27 ноября 2015 года в ОШ І-ІІІ ступеней № 11 г.Снежное распахнула двери литературная гостиная «Когда бессмертны смертные», посвящённая столетнему юбилею замечательного поэта, прозаика, публициста и кинодраматурга Константина Михайловича Симонова. Цель мероприятия: активизация интереса к творчеству и личности писателя, воспитание патриотизма, эстетического вкуса.

Тестирование по математике «Кенгуру-выпускникам»

18 января 2016 года, с целью комплексной оценки математической подготовки каждого участника, в рамках проекта «Кенгуру – выпускникам» проводится тестирование по математике для учащихся 11-х, 9-х, 4-х классов. Участие в тестировании бесплатное. По завершении тестирования образовательная организация получает отчет-рецензию о результатах теста обучающихся. 

Самый лучший родительский уголок: какой он?

Одной из самых популярных форм консультирования родителей по вопросам воспитания и развития детей, ознакомления их с особенностями проведения образовательной деятельности в группе детского сада и презентации достижений каждого ребенка являются стенды или родительские уголки.