15 января 2018 г.

Практическое лингвострановедение

Прошлая неделя завершилась знаковым событием: донецкая школа № 115 принимала у себя «Школьное Евровидение». Конечно, готовили и проводили это событие учителя английского языка вместе с обучающимися и родителями своей образовательной организации.
Форма песенного фестиваля для региона не нова – уже много лет подряд благодаря учителям – энтузиастам из Горловки проводится фестиваль «Французская весна», в котором принимают участие все школы, где изучается французский язык или просто есть желающие продемонстрировать свой талант и знание языка.

Исследование профессионально-психологического профиля педагогов

Еще Я.А. Коменский утверждал, что педагог, учитель, преподаватель должен оставаться главной фигурой в системе образования. Именно на плечи учителей и воспитателей сегодня ложится огромная ответственность за то, каким будет наше общество. В многофакторной структуре личности педагога из психологических свойств человека как индивида, личности и субъекта деятельности исследователи выделяют такие профессионально важные качества как общая и профессиональная эрудиция, интеллект и специальные способности, профессиональная направленность и адекватная самооценка, некоторые нейродинамические свойства и свойства темперамента, характерологические качества и тип социального поведения.

Кроссфит в системе образования. Актуальный диалог: из опыта работы экспериментальных площадок

В скором времени школьникам придётся сдавать нормативы ГТО и уроки с элементами кроссфита прекрасно подходят для подготовки к этим непростым испытаниям. Система сдачи нормативов ГТО такова, что обучающийся выполняет определенные физические тесты с максимальной отдачей через небольшой промежуток времени (то есть имеет интервальную нагрузку).
Иловайская общеобразовательная школа № 13 Донецкой Народной Республики сделала ставку на инновационную модель физкультурного образования. В связи с этим начала действовать экспериментальная площадка с 01.01.2017-30.06.2020.

Школа активной гражданской позиции

Согласно Плану работы методического кабинета отдела образования администрации города в пятницу, в МОУ "Школа № 3 города Дебальцева" состоялся постоянно-действующий семинар для директоров школ по теме «Успешное управление –успешное развитие».
Руководители образовательных организаций обсудили пути эффективного решения задач, поставленных перед ними, на примере школы № 3 – школы активной гражданской позиции познакомились с условиями построения образовательной среды в учреждении, усвоили технологию успеха управленческой деятельности директора школы.

Конкурс профессионального мастерства педагогов «45 минут славы» в Амвросиевском районе

На базе МОУ «Амвросиевская школа № 2» проведен муниципальный этап Открытого Республиканского конкурса профессионального мастерства педагогов «45 минут славы». С приветственным словом к участникам конкурса обратилась заведующая методическим кабинетом Управления образования администрации Амвросиевского района Денисенко Анна Васильевна. Она представила членов жюри и пожелала конкурсантам творческих успехов и удачи.