6 декабря 2016 г.

Готовимся к ГИА-2017 по биологии

В перечне предметов, выносимых на Государственную итоговую аттестацию, биология занимает одно из ведущих мест, так как является профилирующим предметом для поступления в высшие учебные заведения.

Реализация принципа метапредметности на уроках украинского языка и литературы

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 25.12.2015 г. № 936 «Об организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами при ДонРИДПО в 2016 году» 08 декабря 2016 г. в 10.30 на базе Государственного учреждения дополнительного профессионального образования «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» (ул. Артёма, 129-а, ауд. 111) состоится третье занятие постоянно действующего семинара «Метапредметный подход к преподаванию украинского языка и литературы в условиях внедрения Государственных образовательных стандартов» для руководителей МО учителей украинского языка и литературы, методистов МК (Ц) по теме «Реализация принципа метапредметности на уроках украинского языка и литературы».

Старт Конкурса «45 минут славы» в г.Донецк

С 28 ноября по 2 декабря 2016 года в городском методическом центре управления образования администрации г.Донецк проходил Первый (заочный) тур Открытого республиканского конкурса профессионального мастерства педагогов «45 минут славы».

Школа управления проектами «Инноватика»

Инновация вовсе не означает изобретать каждый раз колесо; инновация может означать совершенно новый взгляд на давно всем известное

Эсте Лаудер

Развитие школы невозможно без инновационного процесса. Это хорошо понимают участники Школы управления проектами «Инноватика», которые собрались 3 декабря 2016 года на второе заседание, посвященное информационным моделям проекта. Обучение организовано городским методическим центром управления образования администрации г.Донецк совместно с кафедрой инновационного менеджмента и управления проектами ГОУ ВПО «Донецкая академия управления и государственной службы при Главе Донецкой Народной Республики» в рамках реализации инновационных проектов в сфере образования г. Донецк с целью изучения основ проектной деятельности.

Республиканский конкурс авторских дополнительных программ летнего оздоровления детей «Лето на "отлично"!»

С 19 декабря 2016 года стартует отборочный этап Республиканского конкурса авторских дополнительных программ летнего оздоровления детей «Лето на "отлично"!».

«Герои Отечества. Георгиевская лента»

9 декабря 2016 года в 13:00 в лекционном зале Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н.К.Крупской состоится урок мужества «Герои Отечества. Георгиевская лента».

Новогодняя сказка в детском саду

Новый год для детей – это всегда ожидание чуда, это сказка, которую все ждут с нетерпением. В дошкольные образовательные организации волшебная зимняя сказка обязательно заглядывает на Новогодние утренники.

Муниципальный этап Республиканской олимпиады по физике в Макеевке

03 декабря 2016 года на базе лицея № 1 «Лидер» состоялся муниципальный этап Республиканской олимпиады обучающихся общеобразовательных организаций ДНР по физике. В интеллектуальном соревновании приняли участие 60 юных физиков г.Макеевка (8 класс – 22 обучающихся, 9 класс – 13, 10 класс – 13, 11 класс – 12).

Академия управленца

1 декабря 2016 г. методическим кабинетом управления образования г.Шахтерска (заведующая Максименко С.Л.) проведена городская гостиная для руководителей дошкольных учреждений «Академия управленца», на которой рассматривался вопрос духовно-нравственного воспитания детей. Педагоги ДОУ № 24 «Малыш» с.Мануйловка презентовали свой опыт работы по данной теме в условиях реализации Государственных образовательных стандартов.

Муниципальный этап Республиканской олимпиады по биологии в Макеевке

04 декабря 2016 года на базе лицея № 2 «Престиж» состоялся муниципальный этап Республиканской олимпиады обучающихся общеобразовательных организаций ДНР по биологии. В интеллектуальном соревновании принял участие 71 юный биолог г.Макеевка (8 класс – 16 обучающихся, 9 класс – 20, 10 класс – 13, 11 класс – 22).

Всемирный день борьбы со СПИДом в образовательных учреждениях Енакиево

Ежегодно 1 декабря в мире отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Этот день служит делу укрепления организованных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции и СПИДа, распространяющейся по всем регионам мира. Организованные усилия направлены на укрепление общественной поддержки программ профилактики распространения ВИЧ/СПИД, а также на организацию обучения и предоставления информации по всем аспектам ВИЧ/СПИД.

Добро и милосердие всегда рядом

3 декабря – Международный день поддержки людей с инвалидностью, который еще раз напоминает всем, что рядом с нами живут люди с ограниченными физическими возможностями, лишенные многих жизненных радостей.

Мы будем вечно прославлять ту женщину, чье имя – Мать

С целью нравственного и эстетического воспитания учащихся 28 ноября в Республиканском многопрофильном лицее-интернате при ДонНУ был проведен конкурс чтецов и поэтов, посвященный Дню Матери. В конкурсе приняли участие 12 юных поэтов и 11 чтецов из разных классов. Участники конкурса проявили отличные актерские способности, поэтическое мастерство, умение передать словами свою любовь к Женщине, подарившей жизнь. Юные поэты писали стихи на русском и английском языках, а чтецы исполняли стихи русских, греческих и французских авторов. Жюри определило победителей и лауреатов, а лучшие работы направило для участия в университетском конкурсе поэтов.

Заседание аттестационной комиссии II уровня управления образования администрации г. Донецк

2 декабря 2016 года на базе городского методического центра состоялось заседание аттестационной комиссии II уровня управления образования администрации г. Донецк.

Социальное партнерство

На базе МОШ № 86 прошло очередное заседание директорского клуба «Единомышленники» под руководством методиста методического центра управления образования Макеевки Мелехиной Л.В. Тема встречи «Активизация социального партнерства в образовании» была выбрана не случайно, так как сегодня во всем мире очень актуальна проблема обучения школьников умению устанавливать партнерские отношения. В связи с тем, что новейшая мировоззренческая парадигма жизни основана на идее выстраивания партнерских отношений с природой и социумом, общечеловеческим идеалом ближайшего будущего постепенно становится человек-партнер.

Школа становления начинающего педагога

В рамках месячника методической работы в городе Торезе состоялось занятие «Школы становления начинающего педагога» для учителей начальной школы.

Международный день инвалидов

3 декабря, в Международный день инвалидов, в образовательных организациях города Енакиево прошли мероприятия, посвящённые этому дню: воспитательные мероприятия с участием детей-инвалидов, ветеранов труда, классные и воспитательные часы, тематические беседы, круглые столы, концерты. Этот день является напоминанием человечеству о его обязанности проявлять заботу и милосердие к наиболее незащищенной части общества – людям с ограниченными физическими возможностями.

Акция «Георгиевская лента» в Торезе

2 декабря 2016 года с целью патриотического воспитания молодого поколения Республики, стимулирования познавательной деятельности обучающихся, приобщения к легендарному прошлому и настоящему нашей Родины, привития уважения к ветеранам Великой Отечественной войны и защитникам Донецкой Народной Республики в общеобразовательных организациях города Тореза прошла акция «Георгиевская лента».

День открытых дверей

18 декабря 2016 года Республиканский многопрофильный лицей-интернат при Донецком национальном университете Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики в 11.00 ч. приглашает девятиклассников на День открытых дверей.