6 декабря 2016 г.

Готовимся к ГИА-2017 по биологии

В перечне предметов, выносимых на Государственную итоговую аттестацию, биология занимает одно из ведущих мест, так как является профилирующим предметом для поступления в высшие учебные заведения.

Отдел естественных дисциплин Донецкого РИДПО предлагает методические рекомендации для подготовки к Государственной итоговой аттестации под названием «Готовь сани летом, или готовимся к ГИА-2017 по биологии».

Первая глава методических рекомендаций посвящена решению генетических задач. В этой главе мы рассматриваем особенности решения задач по молекулярной биологии, которые встречаются в основных темах общей биологии за курс 10 класса: «Нуклеиновые кислоты», «Биосинтез белка», «Генетический код».

Итоговый биологический экзамен предполагает решение двух задач по молекулярной биологии: на установление нуклеотидной последовательности и на вычисление длины или массы.

Более подробную информацию можно найти на блоге отдела естественных дисциплин для учителей биологии http://mastbiolog.blogspot.com (вкладка «ГИА-2017»).

Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания

Отдел естественных дисциплин