28 ноября 2017 г.

Лего-технология как составляющая Стандарта дошкольного образования

На базе Муниципального дошкольного образовательного учреждения «Ясли-сад № 237 г. Донецка» в рамках стажировочной площадки под руководством ГОУ ДПО «Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования» в ноябре прошел районный постоянно действующий семинар для учителей-логопедов и педагогов-психологов дошкольных образовательных учреждений по теме «Внедрение ЛЕГО–конструктора в коррекционную работу с детьми дошкольного возраста».

Готовим учеников к интеллектуальным конкурсам по химии

Химическое образование представляет собой фундаментальное, стратегически важное направление, необходимое для развития экономики, промышленности, высоких технологий, обеспечения национальной безопасности, профессионального образования всех уровней и подготовки научных кадров, играющее важнейшую роль во всестороннем развитии личности, формировании умственных и творческих способностей учащихся.

Педагогический анализ урока

Объектом постоянного внимания руководителей школы является посещение и педагогический анализ урока. В разные периоды развития школы существовали разные нормативы посещения уроков администрацией. Но совершенно очевидна обратная зависимость между количеством посещенных уроков и качеством их анализа.
В управленческой деятельности руководителей школы выделяются три вида анализа урока с соответствующими алгоритмами: развернутый, краткий и аспектный.

Элементы музейной педагогики в работе педагогов

В последнее время в нашей Республике наблюдается настоящий всплеск музейного дела. Несмотря на сложности иметь в дошкольных учреждениях мини-музеи, а в образовательной организации музей является делом престижным. Естественно, что растет интерес и к музейной педагогике – эффективной инновационной педагогической технологии.

Семинар «Одаренный ребенок: удача или проблема»

«Одарённый ребёнок: удача или проблема», – под таким названием в середине ноября 2017 года в Кировском районе города Донецка прошёл семинар-практикум для методистов методических кабинетов (центров) отделов образования администраций районов города Донецка.
Семинар-практикум был посвящён ознакомлению с системой работы с одаренными и талантливыми обучающимися в Кировском районе, а также прошла презентация районной программы выявления и поддержки талантливых и способных детей «РОСТОК».

Коуч-сет для учителей русского языка и литературы

В ноябре 2017 года на базе МОУ «Лицей «Спектр» г. Тореза» состоялся коуч-сет, собравший педагогов, интересующихся вопросом подготовки обучающихся к написанию сочинения по прочитанному тексту. Актуальность рассматриваемой темы сегодня бесспорна, т.к. именно такая форма предлагается в 11 классе образовательных учреждений Донецкой Народной Республики в рамках мониторингового исследования, а также входит в ЕГЭ по русскому языку (часть 2). Чтобы научить детей этому виду деятельности, педагог сам должен в совершенстве владеть методикой подобной работы с текстом.

Калейдоскопа психологических практик

В рамках калейдоскопа психологических практик с целью расширения кругозора в отношении знаний арт-терапевтических способов, приемов и методов; ознакомления с техниками арт-терапии на практике, педагогами-психологами МДОУ № 16 «СКАЗКА» Коршенко В.Ф. и МДОУ № 49 «Веснянка» Ушаковой А.А. города Тореза проведено совместное занятие для воспитателей и педагогов-психологов МДОУ на тему «Захватывающий мир арт-терапии».

В Енакиево прошёл городской конкурс экологических агитбригад

В ноябре 2017 года на базе Центра детского и юношеского творчества города Енакиева прошел городской конкурс экологических агитбригад. Цель конкурса – пропаганда экологических знаний, формирование у молодежи гражданских качеств, необходимых для решения задач в области экологического воспитания; привлечение ученической молодежи к решению экологических проблем; формирование сознательного, бережного отношения к природе и окружающей среде.

Муниципальный этап Республиканской олимпиады по математике в Макеевке

С целью популяризации олимпиадного движения, выявления и поддержки одаренных детей 25 ноября 2017 года методическим центром Управления образования администрации города Макеевки организован и проведен муниципальный этап Республиканской олимпиады обучающихся общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики по математике. Олимпиада проходила на базе Муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей № 2 «Престиж» города Макеевки».

Круглый стол для заместителей директоров по воспитательной работе

В МОУ «Школа № 6 города Тореза» прошло заседание круглого стола для заместителей директоров по воспитательной работе на тему «Роль школьного музея в системе гражданско-патриотического воспитания школы».
Об актуальности темы круглого стола выступила методист по воспитательной работе городского МЦ отдела образования администрации г. Тореза – А.С. Лимонько, которая рассказала о значении музея для сохранения исторической памяти, которая очень важна, чтобы не повторялись в будущем ошибки прошлого.

Современные образовательные технологии – в практику работы

Никогда не прекращайте вашей
самообразовательной работы и не
забывайте, что, сколько бы вы не
учились, сколько бы вы ни знали,
знанию и образованию нет
ни границ, ни пределов.
Рубакин Н.А.
В соответствии с Планом работы Методического центра отдела образования администрации г. Тореза в рамках месячника методической работы прошли заседания динамических и творческих групп учителей иностранного языка.
На базе МОУ «Лицей «Спектр» г. Тореза» состоялось заседание фокус-группы учителей английского языка «Основы формирования универсальных учебных действий на уроках английского языка в начальной школе».

Олимпиада по физике

26 ноября 2017 в на базе Муниципального общеобразовательного учреждения «Лицей № 2 «Престиж» (директор Юрьева Ю.Е.) прошел муниципальный этап Республиканской Олимпиады обучающихся города Макеевки по физике.

День Матери

На дворе ноябрь, а мы говорим о маме. Обычно мы поздравляем мам восьмого марта. Почему же мы заговорили о них сегодня?
День Матери стали отмечать сравнительно недавно. В этот день чествуются только матери. Хотя невозможно поспорить с тем, что этот праздник – праздник вечности: из поколения в поколение для каждого человека мама – самый главный человек в жизни. Мама – это имя Бога на устах и в сердцах маленьких детей, всё прекрасное в человеке – от лучей солнца и от сердца матери. Мама – это вечно и непреходяще.