11 сентября 2017 г.

Ничто не забыто, никто не забыт

8 сентября – особая дата в жизни каждого жителя Донбасса. Именно в этот день в далёком 1943 году наш край был освобождён от немецко-фашистских оккупантов. В этот день мы чтим героев, завоевавших Победу семьдесят четыре года назад, и говорим слова благодарности тем мужественным воинам, которые сегодня защищают наш край от фашистов нового времени. Славной дате и был посвящён праздник, который прошёл 8 сентября 2017 года в Республиканском многопрофильном лицее-интернате при ДонНУ. Его гостями стали герой Донецкой Народной Республики Зайцев А.В., курсанты ДонВОКУ, ветераны-афганцы Миллер В.Я., Пысик С.А.

Поклонимся великим тем годам

В день освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков одиннадцатиклассники Республиканского многопрофильного лицея-интерната при ДонНУ (профилей английской и русской филологии) вместе с классным руководителем, учителем русского языка и литературы Зятьевой И.А. приняли участие в митинге, посвященном памяти героев-освободителей нашего края, состоявшемся в Донецком национальном университете.

Эффективное сотрудничество в сфере образования

13 сентября 2017 г. в 14.00 МСК в рамках школы международного сотрудничества состоится III заключительное онлайн занятие по теме «Эффективное сотрудничество в сфере образования».

В рамках вебинара будут рассмотрены следующие вопросы:

On-line-консультация по организации и проведению школьного и муниципального этапов олимпиады по биологии

Уважаемые коллеги!

В соответствии с планом работы Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования в рамках работы Web-коллегиума состоится On-line-консультация по организации и проведению школьного и муниципального этапов олимпиады по биологии.

Мероприятие будет проходить 12.09.2017 в on-line-режиме по ссылке https://youtu.be/7m21tiZSTO0

Время проведения 15.00-15.40

Модератор – Антропова О.В. (тел. 050-62-69-465, 071-30-30 470)

Кафедра естественно-математических дисциплин и методики 
их преподавания
Отдел естественных дисциплин

Продолжаем повышать уровень немецкого языка с Гете Институтом на уроке и дома

Институт немецкого языка предлагает всем полиглотам бесплатное обучение немецкому языку онлайн.

Немецкий детский онлайн-университет для детей от 6 до 14 лет

В сентябре 2016 года заработал Немецкий детский онлайн-университет. Он будет представлять собой «виртуальное» учебное заведение, структурированное подобно настоящему классическому университету (с ректоратом, факультетами естественных и гуманитарных наук, программами бакалавриата и магистратуры), позволяющее юным «студентам» самим находить ответы на вопросы и разгадывать загадки повседневной жизни, явлений природы, техники и др.

Международный конкурс музыкального и хореографического искусства «Признание! Слава! Успех!»

Международный Продюсерский Центр "БЭСТ", Медиа Групп Интерфест "БЭСТ", международная профессионально-творческая мастерская хореографического искусства "Мир волшебного искусства" приглашают принять участие в Международном конкурсе музыкального и хореографического искусства «Признание! Слава! Успех!»

11 сентября 2017-го исполняется 165 лет со дня рождения известного американского писателя О. Генри

О. Генри – мастер остросюжетных новелл с неожиданным финалом, он покорил сердца читателей легкостью повествования, тонким юмором, неподдельностью чувств и ненарочитой моралью. Интересные факты про этого писателя читайте далее.

О. Генри – это псевдоним писателя. На самом деле его звали Уильям Сидни Портер. В трехлетнем возрасте остался без матери, и его воспитанием занималась родная сестра отца. По окончании школы началась взрослая жизнь – надо было зарабатывать на хлеб. Сначала его определили в ученики к аптекарю. Овладев фармацевтическим знаниями, он уезжает в Техас. К тому времени Уильям успел жениться. Но чтобы содержать семью, нужны были деньги, а аптекарем много не заработаешь. Ему пришлось примерить роль ковбоя на ранчо, поработать чертежником в земельном управлении. Потом устроился счетоводом и кассиром в банк Остина.

Мероприятия ко Дню освобождения Донбасса от фашистских захватчиков в школах г. Енакиева

День освобождения Донбасса от фашистских захватчиков отмечается 8 сентября. В этот день в 1943 году в ходе Донбасской операции Красной армии был освобожден Донецк (в то время назывался Сталино).

8 сентября 2017 года во всех общеобразовательных организациях г. Енакиева прошел Единый урок Памяти и торжественные линейки, посвященные 74-й годовщине освобождения Донбасса от фашистских захватчиков. В ходе уроков Памяти использовались краеведческие материалы по истории родного города, поселка, улицы, школы, воспоминания о Великой Отечественной войне, хранящиеся в семьях обучающихся.

Педагогическое творчество как фактор повышения качества образования

7 сентября 2017 года согласно Плану работы методического кабинета управления образования администрации г. Харцызска прошел инструктивно-методический семинар учителей физики.

В рамках семинара были рассмотрены вопросы планирования деятельности методической комиссии учителей физики на новый учебный год, повышения профессиональной компетенции учителей в условиях модернизации образования.