2 февраля 2018 г.

Технологии развития критического мышления на уроках украинского языка и литературы

В соответствии с приказом МОН ДНР «Об организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами при ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» в 2018 году № 1303 от 04.12.2017 года и Планом работы ДонРИДПО на 2018 год (утверждён решением учёного совета ГОУ ДПО «ДонРИДПО» протокол № 6 от 25.12.2017 г.) с 05 февраля по 17 февраля 2018 года на базе Донецкого РИДПО состоятся курсы для учителей украинского языка и литературы по проблеме «Система работы учителей украинского языка и литературы по внедрению технологии развития критического мышления» (руководитель Ткачук Т.В.).

Готовимся к олимпиаде по информационным технологиям

Совсем скоро стартует заключительный этап Республиканской олимпиады по информационным технологиям. Олимпиада по информационным технологиям – особенная. Ребята соревнуются в умении выполнять творческие задания, используя 4 офисные приложения: Word, Excel, Power Point и Access. Интригой перед заключительным этапом Республиканской олимпиады является тематика заданий. Тематика муниципального этапа была «Новый год». Тема заданий на муниципальном этапе олимпиады по информационным технологиям выбрана не случайно, так как олимпиада проводилась в преддверии Нового года, участники олимпиады полностью погрузились в новогоднюю атмосферу. Хотелось бы поблагодарить оргкомитеты городов и районов Донецкой Народной Республики за качественное проведение и своевременную сдачу отчетной документации.

Живой мир в рассказах М. Пришвина

Рассказы Пришвина читаю…
Страницы пожелтевших книг
Я вновь и вновь перелистаю…
Рассказы Пришвина читаю,
Все забывая в этот миг…
Т. Лапина
1 февраля 2018 года в общеобразовательной школе № 11 города Енакиева состоялся День громкого чтения «Живой мир в рассказах М. Пришвина», посвященный 145-летию со дня рождения Колумба родной природы.

Итоги внедрения Государственных образовательных стандартов ДОУ

31 января 2018 года на базе ДОУ № 3 «Ёлочка» методическим кабинетом Управления образования города Шахтёрска, проведено заседание творческой группы по созданию сборника материалов педагогов дошкольных учреждений по научно-методическому сопровождению реализации Государственных образовательных стандартов.

Без творчества нет учителя

Творческий учитель – это тот,
кто открывает, умудряет, и ободряет
Н. Рерих
31 января 2018 года согласно Плану работы методического кабинета при Управлении образования администрации города Горловка на базе Горловской общеобразовательной школы І–ІІІ ступеней № 12 с углубленным изучением отдельных предметов была проведена творческая студия для учителей математики «Квест – турнир «Игровые технологии».

Заседания учебно-методических объединений учителей физики и истории общеобразовательных организаций города Шахтёрска

Согласно Плану работы методического кабинета управления образования администрации города Шахтёрска на базе МОУ «Шахтёрская гимназия» состоялись заседания городских учебно-методических объединений учителей физики и истории.
Руководитель МО учителей физики Е.И. Полозук напомнила участникам заседания о метапредметном подходе в преподавании физики. Умение детей изображать с помощью схем то, что понимают, позволяет им более осознанно использовать те графические изображения, которые они заучивают в рамках традиционных учебных предметов (на физике – формулы и чертежи изучаемых процессов и т. д.). Екатерина Ивановна отметила, что результатом заседания станет методический продукт – решебник задач ГИА по физики в 11 классе.