25 апреля 2016 г.

Открытые межкурсовые мероприятия

С 25 апреля 2016 года в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования продолжаются открытые межкурсовые мероприятия, направленных на повышение эффективности работы с педагогическими кадрами в Донецкой Народной Республике.

Опыт лучших – в практику каждого!

Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте,
а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!
Льюис Кэрролл

20 апреля 2016 года в рамках реализации методического технопарка победителей конкурса «45 минут славы» (2016) для слушателей курсов повышения квалификации учителей математики на базе Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования был представлен мастер-класс Чершкало Светланы Сергеевны по теме «Формирование метапредметных компетентностей обучающихся на уроках математики с помощью активных методов обучения».

Курсы повышения квалификации в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования с 25.04.2016

25 апреля 2016 г. в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования в соответствии с планом-графиком организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами (приказ Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики № 936 от 25 декабря 2015 г.) в учебный процесс включились такие категории слушателей курсов повышения квалификации (7 групп – 225 человек):

Республиканский фестиваль словесности и культуры народов Донбасса «РодНики»

28 апреля 2016 года в Донецке состоится Республиканский фестиваль словесности и культуры народов Донбасса «РодНики».

Цель фестиваля – ознакомление с традициями и обычаями народов, проживающих на территории Донецкой Народной Республики, воспитание уважения к их культурному наследию, формирование культуры межнациональных и межэтнических отношений, воспитание любви к родине, гражданственности и патриотизма у подрастающего поколения.

Каковы особенности проведения ГИА по математике в 11 классе?

Государственная итоговая аттестация для обучающихся 11-х классов по математике проводится согласно Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2015-2016 учебном году (Приложение 1 к приказу Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 11.01.2016 года № 8) по выбору в письменной форме.

Международный Проект «Пишем историю СЕМЬИ»

Напоминаем, что в рамках Международного Проекта «Пишем историю СЕМЬИ» стартовали 2 конкурса: Международный Фестиваль искусств «Планета Детства» и Международный Конкурс «Сказки Красивого Сердца».

Завершая работу Форума

21 апреля 2016 года прошло завершающее мероприятие Форума по теме «Обеспечение преемственности дошкольного и начального общего образования: традиции, новации, перспективы» в Донецкой школе «Корн». Его организаторами выступили Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики, Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования. 

Новая команда экспертов готова!

Состоялся очередной выпуск экспертов по проведению лицензионной экспертизы дошкольных образовательных организаций. В течение двух недель педагоги дошкольных образовательных организаций Донецкой Народной Республики изучали особенности:

Открываем возможности использования лингвистических задач

Решение вопроса есть путь к знанию.
Гадамер Х.

22 апреля 2016 года словесники Республики приняли участие в тренинг-клубе «Лингвистические задачи как продуктивное средство формирования языковой компетентности учащихся».

Посвящение в читатели

На базе Амвросиевской ОШ № 2 состоялся яркий театрализованный праздник посвящения в читатели. Второклассников тепло приветствовала школьный библиотекарь Гончаренко М.Е. Она пригласила ребят в сказочное путешествие…

Портфолио перспективных инициатив

22.04.2016 года на коллегии управления образования администрации г.Шахтерска был рассмотрен вопрос «Об управленческом и методическом аспекте создания Портфолио перспективных инициатив в рамках внедрения новых Государственных образовательных стандартов».

Опыт работы специалистов психологической службы города Тореза

20 апреля 2016 года на базе лицея «Спектр» города Тореза состоялось инструктивно-методическое совещание специалистов психологической службы, на котором практические психологи и социальные педагоги обменялись опытом работы по вопросам повышения сплоченности в классных коллективах и созданию бесконфликтной среды в образовательных организациях. 

Шахтёрск. Итоги Форума

Детство – каждодневное открытие мира. И поэтому надо сделать так, чтобы оно стало прежде всего познанием человека и Отечества, их красоты и величия.
В.А. Сухомлинский

21 апреля 2016 года проведено значимое мероприятие – ТИЧ ИН «Обеспечение преемственности дошкольного и начального общего образования: традиции, новации, перспективы», организованное Министерством образования и науки Донецкой Народной Республики, Донецким республиканским институтом дополнительного педагогического образования на базе Донецкой школы I-II ступеней «Корн». Педагоги дошкольных учреждений и начального звена образовательных организаций города Шахтёрска приняли самое активное участие в профессиональном обсуждении проблем преемственности и подведении итогов Форума. На выставку представлены 26 электронных и 17 печатных методических продуктов: авторские программы, методические и практические пособия для родителей, детей и педагогов, рекомендации педагогов-психологов, учителей начальных классов. 

«Шахтерский край — мой дом родной. Шахтерский край, горжусь тобой!»

22 апреля в дошкольном образовательном учреждении комбинированного типа № 2 «Искорка» управления образования администрации города Шахтерска состоялась квест-игра «Моя Родина – мой город Шахтерск», которая проходила в рамках акции «Мой паспорт – Я гражданин». Участие приняли старшие воспитанники и педагоги. 

Всемирный День Земли

Давайте будем беречь планету,
Другой такой на свете нету.
Развеем над нею и тучи, и дым,
В обиду ее никому не дадим!

В дошкольных образовательных учреждениях города Макеевки прошли праздники, посвященные Всемирному Дню Земли. Его отмечают все люди на земном шаре. В этот день все стараются посадить деревья, цветы, сделать скворечники для птиц, убирают мусор с улиц, площадей, очищают водоемы. Люди стараются сохранить и украсить свой дом — нашу планету. 

Фестиваль иностранных языков «Апрельские шутки»

22 апреля 2016 г. согласно плану работы методического кабинета управления образования администрации г.Шахтерска на базе ОШ № 19 прошел ставший традиционным городской фестиваль «Апрельские шутки».