2 сентября 2015 г.

Креатив-план научно-методического сопровождения внедрения Государственных образовательных стандартов Донецкой Народной Республики

Донецкая Народная Республика сегодня переживает время становления основных государственных институтов, среди которых одно из главных мест занимает образование, так как именно образование ответственно за формирование нового гражданина нового государства.

Педагогическая сокровищница №1'2015

Уважаемые коллеги!
Обращаем Ваше внимание, что вышел в свет первый номер республиканского научно-методического журнала «Педагогическая сокровищница Донетчины», посвященный актуальным вопросам развития образования Донецкой Народной Республики. 

Подготовлены учебно-методические комплексы по краеведению Донбасса

С целью формирования у подрастающего поколения патриотического самосознания, воспитания чувства гордости за свой родной донецкий край и его многонациональный народ, уважения к культурным достижениям и историческому прошлому, традициям Донбасса, развития гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей творческими группами под руководством научно-методических работников Донецкого ИППО подготовлены учебно-методические комплексы краеведческого содержания по 6 направлениям:

О программах по математике (разъяснение)

Следует отметить, что предложенные программы по математике (сайт МОН ДНР раздел «Документы» http://mondnr.ru/) составлены для работы по учебникам РФ только на 2015/2016 учебный год. В данные программы внесены некоторые коррективы, с которыми можно ознакомиться на сайте отдела математики в разделе «Нормативные документы» http://ippo-vm.at.ua/.

Партнерство: дошкольная организация - семья

Мы открываем новую рубрику «Стандарт: находки». В этой рубрике будем знакомить Вас с материалами о внедрении Государственного образовательного стандарта дошкольного образования в дошкольных образовательных организациях Донецкой Народной Республики.
Сегодня, предлагаем Вам, ознакомится с опытом работы дошкольной образовательной организации № 4 «Журавлёнок» города Шахтерска. 

Секреты дошкольного воспитания

В условиях перехода на Государственные образовательные стандарты ДНР вниманию воспитателей ДОУ и родителей предлагается подборка сайтов, которые помогут сформировать, развить и расширить представления о внутреннем мире ребенка.

Что должно измениться в дошкольных образовательных организациях благодаря переходу на Государственный образовательный стандарт дошкольного образования?

Любые изменения в сфере образования должны проходить постепенно, поэтапно. Стандарт дошкольного образования требует создания в детских садах определённых условий: психолого-педагогических, кадровых, материально- технических и финансовых, конкретной предметно-пространственной среды. И в этом смысле при переходе на Государственный образовательный стандарт дошкольного образования противопоставление «вчера - сегодня» не работает: чтобы создать условия, нужно довольно много времени. И в стандарте о требованиях к этим условиям много говорится.

Словарь актуальных понятий и терминов педагогики и дидактики

Предлагаем для методического кейса (в помощь методисту и учителю) краткий словарь наиболее актуальных понятий и терминов, которые необходимо осмыслить для понимания сущности современной парадигмы образования и реализации её в учебно-воспитательном процессе.