7 июня 2016 г.

Пушкинская неделя. 2016

Повышение качества математического образования!

В соответствии с новыми стандартами внеурочная деятельность является обязательным компонентом содержания основной образовательной программы и направлена на достижение, в первую очередь, личностных и метапредметных результатов. Эти результаты сформулированы в планируемых результатах программ по математике.

Внеурочная деятельность с обучающимися может быть организована в рамках факультативов, элективных курсов, проведения индивидуальных и групповых занятий по предмету. Содержание внеурочной деятельности не должно ограничиваться рамками программы, учитель может дополнять учебную работу углубленным изучением, элементарными исследованиями, занимательной математикой, изучением истории математики.

Пушкин – наша гордость

С его удивительных сказок начинается знакомство каждого с великой русской литературой и культурой. Мы любим его стихи, сказки, повести и, конечно же, «Евгения Онегина». Знакомство с наследием поэта позволяет лучше понять себя, окружающий мир. Слушая и читая Пушкина, мы с малых лет учимся ценить прекрасное.

06.06.2016 года, в день рождения А.С. Пушкина, День русского языка, в рамках Года чтения в ОШ №№ 24, 22, гимназии общественно-гуманитарного профиля г. Тореза прошел флешмоб «Читаем Пушкина».

Технология саморазвития

Современное образование... должно рассматривать человека как основную ценность, быть направленным на развитие личности, а одной из основных задач образования должно стать обеспечение максимально благоприятных условий для саморазвития личности.
К.Г. Кречетников

На современном этапе перед образованием стоит задача формирования учащихся нового типа – владеющих навыками управления своей познавательной деятельностью, умеющих решать проблемы на основе творческого планирования и предвидения, способных свободно ориентироваться в новых ситуациях. Следовательно, каждого школьника нужно научить управлению своим мышлением, своей деятельностью, т.е. cаморазвитию.

Харцызская школьница победила в Международном конкурсе «Читаем Пушкина - 2016»!

6 июня, в день рождения великого русского поэта А.С. Пушкина, на Красной площади в городе Москве (РФ) были подведены итоги международного конкурса «Читаем Пушкина», организованного издательской группой «Дрофа».

В конкурсе могли принять участие жители всех стран. Для этого нужно было записать видеоролик, на котором участник выразительно читает произведение А.С. Пушкина из школьного курса, и выложить видео на свой канал YouTube.

«Пушкинские чтения» в Донецком Республиканском Дворце детского и юношеского творчества

В честь 217-й годовщины со дня рождения А.С.Пушкина 6 июня 2016 г. на базе Донецкого Республиканского Дворца детского и юношеского творчества прошёл конкурс «Пушкинские чтения».

С приветственным словом к участникам конкурса и гостям обратилась заместитель директора Донецкого РДДЮТ Н.Ф.Кащаева: «Мы назвали сегодняшнее мероприятие конкурсом, но только для того, чтобы у каждого, кто поднимется сегодня на сцену, был стимул выступить как можно лучше. Но на самом деле мы собрались сегодня здесь, чтобы почтить память великого русского поэта».

С днём рождения, Александр Сергеевич!

…То нехотя, затем увлёкшись чтеньем,
Читал с восторгом, с восхищеньем
Я Пушкина бессмертные стихи,
Вникая в суть, оттенки и штрихи.
Чем больше Пушкина читаешь,
Тем явственнее, чётче, понимаешь,
Как многогранен он, умён, велик,
Как глубоко в людскую жизнь проник,
Как чутко его сердце видит, слышит,
Чем каждый человек живёт и дышит,
Как глубоко и верно познаёт
Истории неумолимый ход…

Снова июнь. И снова праздник пушкинского слова. Праздник поэзии. Праздник русского языка. У нас на площадке школьного лагеря общеобразовательной школы № 77 Кировского района г.Донецка это был праздник «Там, на неведомых дорожках…», объединивший флешмоб, инсценированные сказки, конкурс чтецов и викторину по творчеству Александра Сергеевича.

Пушкинские дни в Донецкой ОШ I-III ступеней №85

Первые июньские дни традиционно называют Пушкинскими - 6 июня весь мир отмечает день рождения А.С.Пушкина. В общеобразовательной школе І-ІІІ ступеней № 85 Кировского района г.Донецка этот праздник прошел торжественно, познавательно и весело. Ребята из пришкольного лагеря, выпускники, сбросившие с себя бремя экзамена, приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню русского языка и дню рождения Пушкина.

Пушкинский флешмоб

6 июня - день рождения великого русского поэта А.С.Пушкина. Учителя и ученики общеобразовательной школы № 97 Кировского района г.Донецка решили подключиться к Пушкинскому флешмобу, который организовал Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования.

Туристический семинар-практикум

Снова чай в котелке закипел,
Досыхает рюкзак у костра,
И гитарой бивак зазвенел,
Ну а завтра — в дорогу с утра…

Туризм и краеведение в нашей системе образования всегда являлись традиционным и эффективным средством обучения и воспитания. «Я не знаю сильнее воспитательного средства, чем летние походы», - говорил в свое время великий педагог Антон Макаренко. Экскурсии, путешествия, туристические походы расширяют кругозор учащихся, способствуют освоению разносторонних практических навыков, воспитанию патриотизма, бережного отношения к природному и культурному наследию, приобщению учащихся к краеведческой и поисково-исследовательской деятельности, совершенствованию духовно-нравственных и физических качеств, формированию основ культуры здоровья, социальной и коммуникативной компетентности учащихся.

День памяти Пушкина в дошкольных учреждениях г.Макеевки

6 июня в дошкольных учреждениях Макеевки прошел день, посвященный чествованию великого поэта А.С. Пушкина. Литературное творчество Александра Сергеевича сопровождает нас на протяжении всей жизни. Сказки А.С. Пушкина - это те произведения для детей, с которых начинается большая любовь к классической русской поэзии и русской национальной культуре. Это целый сказочный мир, без знакомства с которым невозможно представить жизнь ребенка, его духовное развитие. Волшебство пушкинских строк не проходит со временем. Также, как сто лет назад, его произведения читают детям. Причем детям всех возрастов – начиная с младенчества.

День рождения великого русского классика

В Макеевской ОШ І-ІІІ ступени № 37 в честь дня рождения А.С.Пушкина и Дня русского языка были проведены:
  1. Конкурс рисунков «Мой Пушкин» (2-5классы).
  2. Пушкинский флэшмоб (5-9 классы). Учащиеся читали наизусть «У лукоморья дуб зеленый…», «Няне», «Узник», «Я памятник воздвиг себе нерукотворный», «Я вас любил…», «К Чаадаеву», «Письмо Татьяны Лариной Евгению Онегину».
  3. Для детей школьного лагеря «Гвардеец» был организован просмотр сказок А.С. Пушкина, подготовлена мультимедийная презентация и викторина «Мой Пушкин».
Дети с удовольствием приняли участие во всех мероприятиях, посвященных Великому русскому классику!

Методический центр управления образования администрации г.Макеевки

Читаем Пушкина

6 июня, в День рождения Солнца русской поэзии, в День русского языка, в рамках проведения Республиканского флешмоба «Читаем Пушкина» в общеобразовательной школе І-ІІІ ступеней с.Орлово-Ивановка управления образования администрации г.Шахтерска для воспитанников летнего пришкольного лагеря «Солнышко» был проведен день поэзии, посвященный творчеству великого поэта. Начался день с линейки «К нему не зарастет народная тропа».

Затем ребята читали наизусть четверостишия Пушкина из «У лукоморья дуб зеленый», приняли участие в викторине. Особенно понравились детям инсценизация фрагментов сказок «Золотой петушок», «Сказка о Царе Салтане».

День прошел насыщенно, весело и ярко.

Методический кабинет управления образования администрации г.Шахтерска

В семейной жизни самый важный винт — это любовь (А.П. Чехов)

В Макеевском дошкольном образовательном учреждении № 190 прошел Интернет-проект «Наша дружная семья». Цель проекта: воспитание добрых чувств и любви к членам семьи, чувство гордости за свою семью, обогащение семейных отношений. Родители приняли активное участие в фотоконкурсе и поделились интересными моментами из жизни своих семей на страничке Интернет-группы «Детский сад № 190 «Мир» в соцсетях. Знакомьтесь, лучшие моменты из жизни макеевских семей Осадчих, Низяевых, Образцовых, Павлюченко, Лейко.

Методический центр управления образования администрации г.Макеевки

Макеевские дошкольники отмечают Всемирный день окружающей среды

5 июня мировое сообщество отмечает одно из самых важных событий экологического календаря — Всемирный день окружающей среды - День эколога. Традиционно отмечают его и в дошкольных учреждениях Макеевки.

Все мы живем на планете Земля, которая объединяет нас. Она – дом для всех. Правда, она не похожа на дома, построенные людьми. У этого дома нет пола. Вместо него – вода и песок. У этого дома нет крыши. Вместо нее - голубое небо. А стены? Разве что «сосны великаны». В этом доме живут люди, звери, птицы, рыбы, насекомые. Чтобы наш общий дом был красивым и крепким, его нужно беречь, заботиться о нем, любить его.