11 декабря 2015 г.

Управленческий ИКТ-калейдоскоп

10.12.2015 г. в 14.00 в рамках Креатив-плана в соответствии с планом работы Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования состоялось итоговое занятие в Школе новаторов – руководителей общеобразовательных школ (отделение «Оптимизация управленческой деятельности через использование современных ИКТ») по теме «Управленческий ИКТ-калейдоскоп».

Умение учиться как ключевая компетентность обучающихся начальной школы

Между человеком образованным и необразованным такая же разница, как между живым и мёртвым
(Аристотель)
Если твои планы рассчитаны на год – сей рожь, если на десятилетия – сажай деревья, а если твои планы рассчитаны на века – воспитывай детей
(Народная мудрость)

Государственный образовательный стандарт начального общего образования направлен на обеспечение формирования успешной компетентной личности, способной к творчеству и саморазвитию в условиях меняющегося мира, обладающей развитым чувством ответственности и стремлением к созиданию. 

Олимпиады по дискретной математике и теоретической информатике

С 17 декабря 2015 года начинается отборочный тур Олимпиады по дискретной математике и теоретической информатике. Спешите зарегистрироваться. Участие бесплатное!

Каковы особенности преподавания курса «Донетчиноведение» с точки зрения деятельностно-праксеологического подхода?

10 декабря 2015 года в рамках реализации Креатив-плана научно-методического сопровождения процесса внедрения Государственных образовательных стандартов Донецкой Народной Республики на базе Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования состоялось занятие № 3 постоянно действующего семинара «Праксеологические проблемы профессиональной деятельности учителей украинского языка и литературы» для руководителей м/о учителей украинского языка и литературы, методистов МК(Ц) по теме «Праксеологический подход к преподаванию «Донетчиноведения».

Методическая гостиная

10 декабря 2015 года на базе городского методического центра управления образования администрации г. Донецка прошло заседание представителей районных методических кабинетов (центров), курирующих вопросы по библиотечным фондам, руководителей районных МО библиотекарей, заведующих библиотеками (библиотекарей) общеобразовательных организаций городского подчинения. Мероприятие состоялось с целью нормативно-правового обеспечения работы школьных библиотечных работников; оказания методической помощи, организации непрерывного профессионального образования библиотечных работников общеобразовательных организаций города.

Самообразование для молодых педагогов

10 декабря 2015 года в методическом центре управления образования г. Донецка состоялось мероприятие в рамках Школы молодого педагога дополнительного образования по теме «Самообразование». 

Инструктивно-методическое совещание для педагогических работников

Одним из путей повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в учреждениях образования является творческий поиск резервов и возможностей педагогических достижений или педагогической инноватики на основе своевременного и планомерного распространения передового педагогического опыта.

Конкурсные уроки финалистов в Шахтерске

9 декабря 2015 г. в г. Шахтерске прошел финал муниципального этапа конкурса профессионального мастерства педагогов «45 минут славы». На базе общеобразовательной школы І-ІІІ ступеней № 19 управления образования администрации города конкурсанты-финалисты соревновались в проведении учебного занятия. 

Поддерживаем одаренность

Одаренность человека - это маленький росточек, едва проклюнувшийся из земли и требующий к себе огромного внимания. Необходимо холить и лелеять, ухаживать за ним, сделать все необходимое, чтобы он вырос и дал обильный плод
(В.А.Сухомлинский)

Под таким девизом 09.12.2015г. в Макеевской общеобразовательной школе І-ІІІ ступеней № 32 состоялся «круглый стол» заместителей директора по учебно-воспитательной работе образовательного округа № 7 города Макеевки по теме «Управление процессом выявления, развития и поддержки одарённых детей». 

«Дети дождя» или как помочь ребенку-аутисту

9 декабря 2015 г. в методическом центре управления образования администрации города Макеевки методистом Тащиан А.Е. и практическим психологом ДОУКТ № 168 «Особенный ребенок» Качановой Е.В. проведен проблемно-тематический семинар для практических психологов ДОО «Коррекционная работа с детьми с расстройствами аутистического спектра (РАС)».

Люди перестают мыслить, когда перестают читать (Дени Дидро)

Современное общество характеризуется изменением статуса чтения, его роли и отношения к нему. В школьной читательской среде имеется огромный потенциал для активизации чтения, расширения форм и методов повышения интереса к нему, использования инициативы и творчества самих обучающихся в организации мероприятий по реализации своих читательских потребностей. Свидетельством этому является то, как обучающиеся лицея «Интеллект» откликнулись на участие в проекте «Свободные мини-библиотеки в школах Донецкой Народной Республики».

Работа экспертной комиссии г.Шахтерска

8-10 декабря 2015 года, в рамках аттестации педагогов, в детском саду № 14 «Мир» города Шахтерска работала экспертная комиссия управления образования. Эксперты провели собеседование с педагогическими работниками, которые аттестуются; ознакомились с документацией и посетили выставку методических пособий, разработок, материалов из опыта работы «Наша аттестация».