11 декабря 2015 г.

Поддерживаем одаренность

Одаренность человека - это маленький росточек, едва проклюнувшийся из земли и требующий к себе огромного внимания. Необходимо холить и лелеять, ухаживать за ним, сделать все необходимое, чтобы он вырос и дал обильный плод
(В.А.Сухомлинский)

Под таким девизом 09.12.2015г. в Макеевской общеобразовательной школе І-ІІІ ступеней № 32 состоялся «круглый стол» заместителей директора по учебно-воспитательной работе образовательного округа № 7 города Макеевки по теме «Управление процессом выявления, развития и поддержки одарённых детей». 

Сегодня данная проблема чрезвычайно актуальна. Одарённые, талантливые дети и молодёжь – это потенциал любой страны, позволяющий ей эффективно развиваться и конструктивно решать современные экономические и социальные задачи. В этой связи работа с одарёнными и высокомотивированными обучающимися является крайне необходимой.

Задачи встречи:
  • выяснить, как выявляется одаренность;
  • рассмотреть вопросы методического сопровождения и организации работы с одаренными детьми;
  • определить роль учителя в работе с одаренными детьми.
Директор Макеевской ОШ І-ІІІ ступеней № 32 Харченко Л.Н. провела с участниками виртуальную экскурсию по школе «Современная школа – это мы! От традиций к инновациям», ознакомила с основными проектами, над которыми сегодня работает школа. 

Заместитель директора ОШ № 32 по УВР Мельник Е.Н. поделилась опытом работы школы по вопросам организационно-методического сопровождения развития одарённости обучающихся.
Заместитель директора ОШ № 32 по УВР Украинская Т.В. представила вниманию всех присутствующих презентацию «У талантливого учителя – талантливые дети», в которой главное внимание уделила роли учителя в развитии одарённых детей. 

Разобраться в вопросе психологических особенностей выявления и поддержки одарённых детей помогла учитель английского языка ОШ № 32 Терехова К.М.

В результате коллективной деятельности заместителей директора были составлены психологические портреты одарённого ребёнка и идеального учителя для него. 

Методист методического центра управления образования администрации города Макеевки Мишустина Л.Л. подвела итоги «круглого стола», обобщила результаты проведенной работы.

Методический центр управления образования администрации города Макеевки