16 мая 2016 г.

Исследовать — значит думать так, как не думал никто

Исследовать — значит видеть то, что видели все, и думать так, как не думал никто.
Альберт Сент-Дьерди

В мае 2016 начинают работу студия инновационных технологий учителей начальных классов по теме: «Формирование у младших школьников умений учебно-исследовательской деятельности».

Курсы повышения квалификации с 16.05.2016 г.

16 мая 2016 г. в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования в соответствии с планом-графиком организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами (приказ Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики № 936 от 25 декабря 2015 г.) в учебный процесс включились такие категории слушателей курсов повышения квалификации (9 групп – 265 человек):

Донецкий диктант в г. Горловка

12 мая 2016 г. обучающиеся общеобразовательных учреждений г.Горловки приняли участие в первой республиканской образовательной акции «Донецкий диктант». Проверить свою грамотность вызвалось 87 учеников 9-11 классов.

Корпус современной русской литературы как основа литературного образования школьников

19 мая в 14.00 часов состоится вебинар в формате лекториума с элементами проблемной дискуссии по теме «Корпус современной русской литературы как основа литературного образования школьников».

Приглашаем читателей «Литературных пятниц» и всех, кому интересна современная русская литература, кто размышляет над проблемой литературного образования школьников.

Будут ли проводиться мероприятия, посвященные 30-летию школьной информатики в Донецкой Народной Республике?

17 мая 2016 года на базе Донецкого РИДПО в соответствии с приказом № 34 от 27.04.2016 года Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования отделом информационных технологий будет проводиться фестиваль «30 лет школьной информатике: прошлое, настоящее, будущее!».

Районная ученическая конференция «Тема Великой Отечественной войны в русской литературе»

Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем.

А. Твардовский

Несомненно, мир не должен забывать ужасы войны, страдания и смерть миллионов. Это было бы преступлением перед павшими, перед памятью наших предков, преступлением перед будущим. Мы должны помнить о войне, о героизме и мужестве тех, кто прошёл её дорогами. Мы должны сделать всё, чтобы ученики наши, наши воспитанники знали о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне, читали об этом книги, рассуждали, декламировали, исследовали и делились мыслями на эту тему.

Всем, кто учится: познавательные ресурсы для думающих и любознательных

Предлагаем вашему вниманию перечень российских общеобразовательных порталов и сайтов для педагогов, родителей и школьников.

317 жителей г.Харцызска приняли участие в Донецком диктанте

12 мая 2016 г. ученики общеобразовательных организаций, подведомственных Управлению образования города Харцызска, приняли участие в республиканской акции – Донецкий диктант.

В 13.00 ч. 317 обучающихся и 28 педагогов из 19 школ города приступили к написанию диктанта. Следует отметить, что волновались не только школьники, которые с самого утра были настроены на серьёзную работу, но и взрослые участники диктанта. Очень хотелось показать себя с лучшей стороны!

Донецкий диктант

Жители г.Снежного, как и жители других городов и поселков Донецкой Народной Республики, приняли активное участие в проведении Донецкого диктанта. Предлагаем познакомиться с отзывами участников этого замечательного мероприятия.