16 мая 2016 г.

Курсы повышения квалификации с 16.05.2016 г.

16 мая 2016 г. в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования в соответствии с планом-графиком организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами (приказ Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики № 936 от 25 декабря 2015 г.) в учебный процесс включились такие категории слушателей курсов повышения квалификации (9 групп – 265 человек):

  • для учителей украинского языка и литературы;
  • для учителей английского языка;
  • для учителей математики;
  • для учителей музыкального искусства;
  • для учителей трудового обучения и технологий;
  • для учителей ритмики и хореографии, руководителей кружков хореографического направления;
  • для воспитателей дошкольных образовательных организаций;
  • для учителей – дефектологов дошкольных образовательных организаций.
Включились в работу на І-м очном этапе слушатели Студии инновационных технологий для учителей украинского языка и литературы (1 группа – 35 человек). Педагоги ознакомятся с теоретико-прикладными аспектами урока украинского языка (литературы), которые используются в контексте современной парадигмы образования.

Приступили к работе на І-м очном этапе слушатели очно-дистанционных курсов для учителей музыкального искусства (1 группа – 30 человек). Учителя музыки ознакомятся с инновационными технологиями обучения музыкальному искусству в свете новых образовательных стандартов. 

В очном формате включились в работу на ІІ-м очном этапе очно-заочных курсов учителя английского языка (1 группа – 35 человек). Педагоги смогут ознакомиться с интересными наработками по методическому дизайну урока английского языка.

Начала работу Студия арт-технологий по теме «Искусство танца как отражение внутреннего мира ребенка» (1 группа – 30 человек). Цель курсов: ознакомление с инновациями в теории и практике обучения искусству танца, созданию оптимальных условий для художественно-эстетической деятельности.

Приступили к работе на ІІ-м очном этапе студенты дополнительного (к высшему) образованию по специальности «Психология служебной деятельности». Обучающимся представлены такие учебные курсы как «Педагогическая психология», «Возрастная психология», «Психология специалистов экстремального профиля» и другие.

На проблемных, тематических курсах приступили к работе 135 человек (5 групп). В числе слушателей учителя-дефектологи, логопеды, сурдопедагоги, тифлопедагоги, воспитатели дошкольных образовательных организаций.

На курсах повышения квалификации педагоги смогут ознакомиться с ценными педагогическими идеями, которые отвечают специфике предметной отрасли, направить самообразовательную деятельность на процесс совершенствования профессионального мастерства.

По окончании обучения слушатели защищают свои курсовые проекты, презентуют творческие идеи, продолжают работу над темой курсового проекта, что способствует повышению уровня квалификации и подтверждает концепцию непрерывного образования.

Учебный отдел