29 апреля 2016 г.

Особенности завершения 2015-2016 учебного года по предмету «Начальная военная и медико-санитарная подготовка» и «Физическая культура»

Согласно приказу Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики № 339 от 08 апреля 2016 г., размещенного на сайте http://mondnr.ru/wp-content/uploads/2016/Prikazy/339.pdf, учебный год по предмету «Начальная военная и медико-санитарная подготовка» завершается учебно-полевыми занятиями: 

Фестивальная ярмарка в Донецке!

28 апреля 2016 года в рамках Республиканского фестиваля словесности и культуры народов Донбасса «РодНики» прошла выставка-ярмарка народно-прикладного искусства и национальной кухни. 

Выставку народно-прикладного искусства подготовил для участников Фестиваля Центр дополнительного образования детского и юношеского творчества Калининского района г. Донецка. Уголок национальной символики был представлен обществом польской культуры «Полония». 

«РодНики»: Роднит всё, что объединяет!

28 апреля в Донецке прошёл Республиканский фестиваль словесности и культуры народов Донбасса «РодНики».

320 финалистов Фестиваля из гг. Енакиево, Макеевка, Харцызска, Шахтёрска, Тореза, Снежного, Донецка, Горловки, Тельмановского, Старобешевского и Амвросиевского районов стали участниками настоящего праздника дружбы народов, презентации традиций и обычаев народов, проживающих на территории Донбасса.

День гражданской защиты в школе

27 апреля 2016 г. в ОШ № 6 г. Тореза был проведен Показательный День гражданской обороны для заместителей директоров - начальников штабов ГО образовательных организаций по вопросам подготовки и проведения общего для всех учебных заведений города Дня гражданской обороны и комплексной объектовой тренировки. На мероприятии присутствовали заведующая сектором по вопросам ГЗ и ЧС администрации города Тореза Галла И.М. и главный специалист сектора по вопросам ГЗ и ЧС Мартынюк А.В.

Единство коррекционно-образовательного воздействия на ребенка с нарушением речи

27 апреля 2016 года на базе Амвросиевского дошкольного образовательного учреждения №2 «Светлячок» состоялось очередное заседание постоянно действующего семинара по вопросам логопедии  для учителей-логопедов, методистов, воспитателей старших групп дошкольных образовательных учреждений Амвросиевского района.

Свободные мини-библиотеки Макеевки в действии

В рамках Республиканского проекта «Свободные мини-библиотеки в школах Донецкой Народной Республики» методическим центром управления образования администрации города Макеевки в дистанционном режиме проведён конкурс «Лучшая свободная мини-библиотека-2016», в котором приняли участие более 30 общеобразовательных организаций в 7 номинациях:

«Аллея славы» дошкольного учреждения № 64 г.Макеевки

Дом, в котором все окна распахнуты в детство,
Я любуюсь тобой, не могу наглядеться.
Мне милее и краше всех зданий на свете
Дом, в котором с утра собираются дети.

Воспитатели – народ изобретательный – детский сад, как правило, украшают собственными силами, не прибегая к дорогостоящим услугам дизайнеров. Воспитатель–методист МДОУ № 64 Анна Кондрашова воплотила в жизнь свое креативное решение и создала «Аллею славы» детского сада.

Творческий портрет гения

«Может ли художник стоять в стороне от жизни?.. Я придерживаюсь того убеждения, что композитор, как и поэт, ваятель, живописец, призван служить человеку и народу… Он, прежде всего, обязан быть гражданином в своём искусстве, воспевать человеческую жизнь и вести человека к светлому будущему…»
С. С. Прокофьев

26 апреля 2016 года в Макеевской ОШ № 34 состоялась творческая встреча учителей музыкального искусства, посвященная великому композитору, которого называют классиком XX века. Это С.С.Прокофьев – величайший русский композитор, 125-летие со дня рождения которого отмечают в этом году. Его искусство крепко связано с традициями русской и мировой классики. 

Скоро в школу мы пойдем

В рамках сотрудничества по вопросам преемственности между дошкольным учреждением № 1 «Веснянка» и ОШ І-ІІІ ступеней № 1 города Шахтерска состоялась встреча педагогов-психологов, заместителя директора по УВР и воспитателя-методиста. Целью проведения методической студии была подготовка и проведение тематического консультирования на тему «Скоро в школу мы пойдем».

Преподавание предмета «Информатика и ИКТ» в среднем общем образовании

Отдел информационных технологий Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования предлагает систему научно-методического сопровождения процесса обучения по предмету «Информатика и ИКТ» в среднем общем образовании, которая базируется на идеях развиваемого в современном обществе информационного подхода: 

Использование глогстеров, виртуальных досок для оптимизации образовательного пространства

28 апреля 2016 г. состоялось второе занятие в рамках Школы новаторов – руководителей ОО «Оптимизация управленческой деятельности через использование современных ИКТ» (руководитель Коваль Н.Н., методист центра менеджмента и аттестации). Школа новаторов осуществляет свою деятельность третий год.

Спортивный праздник для малышей макеевской «Жемчужины»

Под лозунгом «В здоровом теле - здоровый дух» в дошкольном учреждении № 194 «Жемчужина» г. Макеевки прошел спортивный праздник «Непоседы». В нем приняли участие воспитанники младших и средних групп детского сада «Быстрики», «Шустрики» и «Гномики». Праздник открыли дети младшей группы спортивным танцем «Облака». Затем было много игр, эстафет и соревнований. А победителем стала… Угадайте кто? Конечно, ДРУЖБА! Ведь только дружные, ловкие и смелые ребята могли справиться с заданиями. 

Физкультурный праздник прошёл шумно и весело, детский смех и улыбки не покидали ребят на протяжении всего дня.

Методический центр управления образования администрации г.Макеевки

Консультация–презентация заместителей директоров по УВР

27.04.2016 г. в Макеевской общеобразовательной школе № 64 состоялась консультация–презентация заместителей директоров по УВР образовательного округа № 6. Формы работы, предложенные организаторами, способствовали практической направленности занятия. Презентации «Психологические механизмы обучаемости», «Повышение качества образования средствами инновационных педагогических технологий», «Дыхание времени» - вспомогательный проект» актуализировали проблемные аспекты консультации. Мастер-классы «Внедрение проектных технологий на уроках английского языка», «Внедрение инновационных технологий в начальной школе» показали характер практического решения проблемы качества образования в школе. Доказательным было представление проектной методики интеграции учебного материала и интерактивных приемов работы.

Семинар для молодых педагогов дополнительного образования г.Донецка

28 апреля 2016 года на базе городского методического центра управления образования администрации г.Донецка в рамках работы Школы молодого педагога дополнительного образования прошел семинар, состоящий из двух частей: «Самоанализ педагога дополнительного образования» и «Итоговый контроль воспитанников в дополнительном образовании».

Внедряем образовательные стандарты

Экспертной группой Торезского городского методического центра изучался вопрос внедрения в практику работы педагогов одного из направлений Государственных образовательных стандартов Донецкой Народной Республики – ориентацию обучающихся на рабочие профессии.

О работе научно-исследовательской лаборатории «Позитивная социализация обучающихся на современном этапе развития республики»

27 апреля 2016 года на базе Донецкого республиканского института последипломного педагогического образования состоялось очередное плановое занятие научно-исследовательской лаборатории «Позитивная социализация обучающихся на современном этапе развития республики».