29 апреля 2016 г.

Единство коррекционно-образовательного воздействия на ребенка с нарушением речи

27 апреля 2016 года на базе Амвросиевского дошкольного образовательного учреждения №2 «Светлячок» состоялось очередное заседание постоянно действующего семинара по вопросам логопедии  для учителей-логопедов, методистов, воспитателей старших групп дошкольных образовательных учреждений Амвросиевского района.

Методист ДОУ № 2 Куриченко Р.С. познакомила присутствующих с планом работы семинара по теме «Единство коррекционно-образовательного воздействия на ребенка с нарушением речи», подчеркнула основные направления деятельности.

Заведующая районной ПМПК Дмитрук Л.Н. представила информацию о системе взаимодействия учителей-логопедов и специалистов ДОУ в контексте реализации основных направлений коррекционно-развивающей работы с дошкольниками, имеющими нарушение речи. Она отметила, что только тесный контакт всех специалистов ДОУ может способствовать устранению различных проблем у воспитанников  дошкольного возраста, а значит и дальнейшему полноценному школьному обучению.

Методист Амвросиевского ДОУ № 2 Куриченко Р.С., подчеркнула, что эффективность коррекционной работы с детьми логопедических групп определяется четкой организацией их пребывания в дошкольном образовательном учреждении, правильным распределением нагрузки в течение дня и преемственностью в работе учителя-логопеда и других специалистов детского сада. Учитывая направленность семинара, были раскрыты современные аспекты  художественно-речевого развития детей с нарушениями речи путем театрализованной деятельности, которые направлены на развитие не только чувств, эмоций, мышления, воображения, фантазии, внимания, памяти, воли, но и стимулируют активную речь. Учитель-логопед Дядиченко О.Н. охарактеризовала уровни речевого развития воспитанников логопедической группы, представила основные приоритеты коррекционного воздействия.

В свою очередь воспитанники продемонстрировали свои артистические, коммуникативные, музыкальные и речевые способности во время драматизации музыкальной сказки «Кто сказал Мяу?», в игре – драматизации «Непослушная девочка» при сопровождении музыкального руководителя Муниной Н.А.  и воспитателя Пащук Н.В.

Развитию творческого потенциала педагогов дошкольных образовательных учреждений по вопросам коррекционного обучения детей-логопатов, поиску наиболее эффективных форм и методов в работе с детьми, имеющими речевые нарушения, способствовало и проведение деловой игры на тему: «Взаимодействие педагогов (воспитатель, учитель-логопед, музыкальный руководитель) в организации воспитательно - образовательной деятельности с детьми».
 
Впечатлениями об участии в профессиональном общении и своими предложениями о дальнейших направлениях деятельности постоянно действующего семинара в условиях реализации современных приоритетов образовательной политики в регионе, все присутствующие смогли поделиться во время проведения рефлексии «Ладонь профессионального мастерства».

Управление образования администрации Амвросиевского района