30 января 2018 г.

Исторический кинозал «Великая судьба Донбасса»

В Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования на высокой душевной ноте, в атмосфере эмоционального подъема состоялось открытие исторического кинозала «Великая судьба Донбасса». Первая историко-кинематографическая лекция «Донбасс непокоренный» была посвящена героической борьбе жителей Донбасса против немецко-фашистских захватчиков.

«Год истории Донбасса» на курсах повышения квалификации педагогических кадров ДонРИДПО

«Мы должны помнить свои корни, свою историю,
для нас эта тема очень актуальна.»
А. Захарченко

Видимая и невидимая, история окружает нас со всех сторон. Каждое мгновение человек творит свою историю и историю своего народа. Как часто прошлое помогает нам в создании будущего! Наука опирается на результаты открытий прошлых лет, искусство использует темы и сюжеты произведений, написанных давным-давно. В ходе жизни человек не только пользуется историческим прошлым, наследием предков, но и сам ежеминутно творит историю, а значит, и будущее.

Формирование интегративной модели мониторинга качества образования

Качество образования всегда было самым важным критерием оценки работы образовательной организации. Одним из путей достижения повышения качества образования является усовершенствование и повышение качества образовательного процесса за счет внедрения в деятельность образовательной организации системы мониторинга, под которым понимается «постоянное наблюдение за каким-либо процессом с целью выявления его соответствия желаемому результату или первоначальным предположениям». Образовательная организация может разработать собственную, уникальную систему мониторинга, ориентированную на анализ реализации только определенных педагогических задач, но при этом останется не решенной проблема повышения эффективности остальных направлений работы. Поэтому наиболее эффективным способом является внедрение в систему менеджмента качества с ее инструментами по проведению систематического мониторинга и аудита всех процессов, имеющих влияние как на качество образования, так и на работу организации в целом.

Они создавали Донбасс

В рамках реализации плана мероприятий, приуроченных к Году истории Донбасса, 8 февраля 2018 года стартует проект «Незабытые имена». Его цель популяризация исторического наследия нашего края. Проект посвящен личностям, оставившим яркий след в истории Донбасса.

Республиканская олимпиада обучающихся по физике

28 января 2018 года на базе физико-технического факультета ГОУ ВПО «Донецкий национальный университет» состоялось открытие заключительного этапа Республиканской олимпиады обучающихся общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики по физике.

В финальном этапе олимпиады приняли участие 90 юных физиков – победителей и призеров муниципального (межлицейского) этапа Республиканской олимпиады обучающихся 2017-2018 учебного года, а также победители заключительного этапа олимпиады прошлого года.

Живая история для историков

В пятницу, 26 января 18 года слушатели курсов профессиональной переподготовки ДонРИДПО (учителя истории и обществознания, группа 2.4.5) в рамках программы учебных занятий посетили Донецкий горный техникум имени Егора Трофимовича Абакумова. Именно в стенах техникума расположен уникальный музей нашего выдающегося земляка. Здесь показана эволюция угольной промышленности в Донбассе, экспонируются редкие документы, фотографии и оборудование, доказывающие сложность и престижность горняцкого труда. Нашим экскурсоводом стала руководитель музея, канд. истор. наук, преподаватель ДонРИДПО Негода Е.А.

НЕПРЕРЫВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. Курсы повышения квалификации в Государственном учреждении дополнительного профессионального образования «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» с 29.01.2018 г.

29 января 2018 г. в «Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования в соответствии с планом-графиком организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами (приказ Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики № 1303 от 04 декабря 2017 г.) в учебный процесс включились такие категории слушателей курсов повышения квалификации и переподготовки (18 групп – 510 человек):

Квест-проектная деятельность в рамках образовательной организации

Понятием квест обозначают различные виды онлайн и офлайн игр, которые разворачиваются в виртуальном и/или реальном пространстве. В переводе с английского квест (quest) – продолжительный целенаправленный поиск, который может быть связан с приключениями или игрой. В современных условиях квест становится новой практикой социальной коммуникации, новым видом активного обучения и отдыха. Компьютерные игры в стиле квест достаточно широко распространены, однако в последнее время из виртуального мира квесты стремительно проникают в реальный мир, в том числе в образовательное пространство.
Образовательные квесты различаются (классификация И.Н. Сокол):

Библиотечная реклама как эффективный инструмент продвижения чтения

В соответствии с Планом работы отдела образования администрации Кировского района г.Донецка на 2017-2018 год, 24 января 2018 в МОУ «Школа № 82 г. Донецка» проведено заседание методического объединения библиотекарей школ Кировского района на тему «Библиотечная реклама как эффективный инструмент продвижения чтения».
Цель мероприятия повышение методического уровня библиотекарей по вопросу использования библиотечной рекламы как эффективного инструмента продвижения книги. Книга – неисчерпаемый источник мудрости многих поколений, поэтому актуальной остается проблема привлечения учащихся в библиотеку, одним из способов привлечения пользователей в библиотеку, формирования имиджа библиотеки является реклама.

Городское методическое объединение учителей математики общеобразовательных организаций города Горловки

Собраться вместе – это начало,
Остаться вместе – это прогресс,
Работать вместе – это успех.
Генри Форд
Именно эти слова являются девизом работы городского методического объединения учителей математики при Управлении образования администрации города Горловки. Работа МО учителей математики направлена на создание условий для развития педагогического мастерства, повышения уровня профессиональной компетентности учителей, повышение уровня качества знаний учащихся по предмету, организации подготовки к государственной итоговой аттестации, переводным экзаменам.

Заседания городских учебно-методических объединений учителей математики и трудового обучения

Согласно Плану работы методического кабинета Управления образования администрации города Шахтёрска состоялись заседания городских учебно-методических объединений учителей математики и трудового обучения общеобразовательных организаций города Шахтёрска.
В рамках городского УМО учителей математики были рассмотрены вопросы проведения мониторинга в 6, 9 и 11 классах. Руководитель МО Яременко Л.Г. акцентировала внимание присутствующих на особенностях подготовки обучающихся к переводным экзаменам по математике в 6 классе, ГИА в 9 и 11 классах. Не остался без внимания вопрос подготовки и написания работ МАН.