12 декабря 2016 г.

Муниципальный этап олимпиады по литературе в Макеевке

10 декабря 2016 года на базе лицея №1 «Престиж» (директор Ю.Е.Юрьева) г. Макеевки прошел муниципальный  этап Республиканской олимпиады обучающихся общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики по литературе, в которой  принял участие 141 обучающийся образовательных организаций города.

Мир чтения

10 декабря 2016 года в Горловской общеобразовательной школе № 54 с углубленным изучением отдельных предметов состоялся городской этап Республиканской олимпиады по литературе. 80 участников из 21 образовательной организации города собрались, чтобы показать знания по литературе и умение делать анализ художественных произведений. Юные любители демонстрировали свои читательские способности и предпочтения, давали оценку литературным произведениям, показывали умение соотносить художественные произведения с конкретной жизненной ситуацией, а также выразительно декламировали наизусть самостоятельно подобранные лирические произведения.

Педагогическая мастерская

Все дети, а самые маленькие тем более, любят рассматривать картинки в книгах. Взрослым знакомы работы многих замечательных художников книжной графики. В дошкольных образовательных организациях г.Шахтерска педагоги знакомят детвору с творчеством многих мастеров: Ю.Васнецова, Е.Чарушина, Ю.Коровина, А.Пахомова, Е.Рачева, В.Лебедева, В.Конашевича. Тематика их работ волнует многих: сказки, народные шутки, скоморошество, животный мир, пейзажи, натюрморты. А.Ф.Пахомов любил рисовать детей. Он один из самых лучших иллюстраторов произведений Л.Н.Толстого о детях. Ю.Конашевич и В.Лебедев отлично иллюстрировали произведения советских писателей: К.Чуковского, С.Я.Маршака.

Спортивные успехи воспитанников ДЮСШ города Енакиево

С 8 по 10 декабря в г. Донецке прошёл открытый чемпионат и первенство Донецкой Народной Республики по спортивной гимнастике среди юношей и девушек.

Педагогический анализ в системе управления

Внутренний контроль – одна из важнейших управленческих функций, непосредственно связанная с функциями анализа и целеполагания: «данные без анализа мертвы, а при отсутствии цели нечего контролировать» (Ю.А.Конаржевский).

На какой основе возможны взаимосвязь гуманитарных и естественно-математических наук, диалог их культур?

На современном этапе развития образования наблюдается общая тенденция сближения естественных и гуманитарных наук. Различные отрасли науки постепенно начинают функционировать в одной и той же сфере практической деятельности. Круг научных дисциплин, вовлеченных в решение производственных задач, постоянно расширяется. Кроме того, одни и те же области науки синхронно начинают выполнять различные функции. Так, естествознание, или технические дисциплины, не только теоретически обосновывают деятельность людей в сфере материального производства, но и вместе с общественно-гуманитарными дисциплинами, с философией выполняют мировоззренческую функцию, формируют духовный мир личности.

Юные филологи соревновались в знании литературы

В книге есть всё, что нужно для жизни.

И даже больше.

Ю.Поляков

10 декабря в 9.00 стартовал муниципальный/межлицейский этап Республиканской олимпиады обучающихся общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики по литературе.

По страницам муниципального этапа Республиканской олимпиады по литературе

Литература служит вам проводником в другие эпохи и к другим народам, раскрывает перед вами сердца людей – одним словом, делает вас мудрым.
Д.С.Лихачёв

10 февраля юные филологи впервые приняли участие в муниципальном этапе Республиканской олимпиады Донецкой Народной Республики по литературе.

Открытые межкурсовые мероприятия

С 12 декабря 2016 года в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования продолжаются открытые межкурсовые мероприятия, направленные на повышение эффективности работы с педагогическими кадрами в Донецкой Народной Республике.