12 апреля 2016 г.

Приглашаем на виртуальное чаепитие

Форум «Обеспечение преемственности дошкольного и начального общего образования: традиции, новации, перспективы» (http://2016.goodboard.ru/) стал контакт-площадкой для более тесного сотрудничества более чем шестисот педагогов. Каждый участник получил возможность поделиться жемчужинами собственного педагогического опыта и оценить мастерство других. 

Школа молодого учителя в действии

Концепция модернизации образования акцентирует внимание на необходимости формирования информационной компетентности, как одного из основных показателей качества образования. Компетентность в области информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) является одной из приоритетных целей образования. Возможность ее формирования напрямую связана с активной деятельностью школьника в информационной компьютерной среде.

Стартует Республиканский конкурс «Волшебство математики»

С 12 апреля по 27 мая 2016 года в соответствии с планом работы Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования на 2016 год, в целях выявления и поддержки одаренных и талантливых детей, их дальнейшего интеллектуального развития и профессиональной ориентации, углубления знаний в области математики, совершенствования самообразовательной компетентности обучающихся проводится Республиканский конкурс «Волшебство математики». 

В чем заключается суть ценностных основ гуманистического подхода в образовании?

В современной образовательной парадигме содержание образования выступает в качестве педагогически адаптированного социального опыта, передаваемого учащемуся. В современном понимании этот опыт соответствует понятию «компетентность». Подобный опыт имеет четыре составляющих: 

Расписание вебинаров издательства «Легион»

Издательство «Легион» приглашает вас принять участие в вебинарах. 

Чтобы посетить вебинар, достаточно перейти по ссылке, указанной справа от каждой темы в расписании на сайте http://www.legionr.ru/deyatelnost/seminar_web
 
Участие в вебинарах бесплатное!

Центр международной интеграции

Мини – библиотеки в школах Енакиево

Школьная библиотека – центр детского чтения, распространитель книжной культуры, способствующий консолидации духовного и интеллектуального потенциала подрастающего поколения. Снижение детского чтения особенно остро воспринимается школьными библиотекарями. 

Творческие учителя – читающие дети

8 апреля 2016 года творческая группа учителей общеобразовательной школы I-III ступеней № 85 Кировского района г.Донецка на совместном методическом объединении учителей начальных классов и учителей гуманитарного цикла презентовала свои работы в рамках проекта «С книгой по жизни» (автор Зайчикова Е.А.), целью которого является формирование потребности в ежедневном общении с художественной литературой.

Участие в общегородском субботнике

Согласно распоряжению главы администрации г.Донецка 9 апреля 2016 года в Донецкой общеобразовательной школе-интернате І-ІІІ ступеней № 10 проведен субботник по благоустройству, наведению чистоты и порядка на прилегающей территории. В нем приняли участие 21 работник школы-интерната.

Посещение музея Донецкого горного техникума им. Е.Т. Абакумова

Ученики 7–А класса (классный руководитель Чернышова О.В.) и 6–Б класса (классный руководитель Сударикова С.В.) общеобразовательной школы I-III ступеней № 94 Кировского района г.Донецка посетили музей Е.Т. Абакумова и подземный горный полигон Донецкого горного техникума. 

«В который раз я повторяю слова любви к родному краю…»

В школьном журнале у словесников на предметной странице «Литература» есть обязательная колонка, где даже дата не ставится. Называется она «наизусть». И учителя здесь – строгие судьи, ценители, обвинители и открыватели юных талантов. Всё как всегда.

Но, как любил писать Чехов, «и вдруг всё изменилось»: чтецами становятся учителя. Чтецами на республиканском уровне! Пора подавать заявки на участие в конкурсе… Неделя, три дня, один день… Кто? Кто из филологов Кировского района выйдет на сцену? Кто представит филологическое братство на республиканской сцене? Все учителя получили СМС-приглашения от руководителя методического объединения Савченко Е.А. Но за два часа до окончания регистрации Елена Андреевна поняла, что читать наизусть на Республиканском конкурсе художественного чтения и поэтического мастерства учителей русского языка и литературы «В который раз я повторяю слова любви к родному краю» будет она. И читать будет стихи бывшего своего коллеги, автора трёх сборников Сергея Андриенко. Стихотворение «Молитва о Донецке» 

…Скифский, приветливый, гордый Донецк,
выросший из ниоткуда,
угольный, гулкий, жаркий, степной,
Кальмиусский и кряжистый –
я положу на твой шлях вековой
розу в рассветной тяжести.
И помолюсь за ковыль и чабрец,
за розы твои и ухабы
– чтобы ты жил и дышал, Донецк,
и пережил меня бы…

Тематическая неделя «Родина моя» в ДОУ № 19 «Солнышко» г.Тореза

Человеку никак нельзя жить без Родины,
как нельзя жить без сердца.
К. Паустовский

Родина, Отечество… В корнях этих слов близкие каждому образы: мать и отец, родители, те, кто дает жизнь новому существу. Воспитание чувства патриотизма у дошкольников – процесс сложный и длительный. Любовь к близким людям, к детскому саду, к родному городу и родной стране играют огромную роль в становлении личности ребенка.