2 июня 2016 г.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ – 2016. Предмет «Математика». Класс 9

Контрольно-измерительные материалы
для Государственной итоговой аттестации
по программам основного общего образования
Математика
ВАРИАНТ 7

Платформа вашего саморазвития

Объективное и справедливое оценивание профессиональной деятельности способствует мотивации руководителей образовательных организаций и педагогических работников к непрерывному развитию компетентности и обеспечивает повышение качества образования. А систематическая самодиагностика участников учебно-воспитательного процесса содействует повышению их управленческой и профессиональной компетентности, позволяет им соответствовать требованиям нового времени.

Учатся учителя

26 мая во всех общеобразовательных организациях Донецкой Народной Республики прозвучал последний звонок 2015-2016 учебного года. Дети ушли на каникулы, а 150 учителей украинского языка и литературы, в том числе 30 студенток группы 5.11, сели за парты, получив вызов на вторую сессию.

Заседание творческой мастерской

01.06.2016 года в соответствии с планом работы Донецкого РИДПО было проведено заседание творческой мастерской по проблеме «Развитие творческих способностей обучающихся в ходе изучения народных промыслов».

До начала мероприятия участники ознакомились с выставкой творческих работ, литературой по изготовлению изделий народных промыслов. Всего в работе приняли участие 26 руководителей МО учителей трудового обучения и черчения. С научно-методическим сообщением «Народные промыслы как фактор патриотического воспитания молодёжи» выступила методист отдела технологий Донецкого РИДПО Беликова И.Г. Затем были проведены презентации опыта работы и мастер-классы по отдельным видам народных промыслов.

«Он победил и время и пространство»

Что Пушкин для нас? Великий писатель? Нет больше: одно из величайших явлений русского духа!
Д.С.Мережковский

Пушкин – поэт нашего века, нашего времени! И это действительно так. 6 июня в 10.30 в большом зале Донецкого РИДПО – старт Пушкинской недели!

Обучающиеся Республиканского многопрофильного лицея-интерната при ДонНУ (директор Нафанец Е.А.), литературный клуб «Синяя птица» (руководитель Кайдаш Н.Н.) и воспитанники детского дома «Теремок» (директор Прилипко Р.А.) ко дню рождения великого поэта подготовили праздничное мероприятие: Пушкинский праздник «Вселенная добра» - и пригласили принять в нём участие учителей-словесников, получающихся в Донецком РИДПО дополнительное (к высшему) образование «Филология: Русский язык и литература».

Обсуждаем модель социально-нравственного развития дошкольников

31 мая 2016 г. в рамках Школы новатора педагогами дошкольных образовательных организаций активно обсуждалась проблема формирования социально-нравственных качеств у детей дошкольного возраста в соответствии с задачами образовательной области ГОС ДО «Социально-коммуникативное развитие».

Наши в Брянке!

26 мая 2016 года представители Донецкой Народной Республики в лице учащихся общеобразовательной школы № 93 им. Н.П.Жердева Кировского района г.Донецка, директора Тараненко И.В., учителя физической культуры Чернова И.М. и медсестры Персик Т.П. приняли участие в ежегодной выездной военно-спортивной игре «Зарница-2016» в г.Брянка Луганской Народной Республики. Также в игре приняли участие команды учебных заведений г.Брянка.

Подведены итоги конкурса авторских программ

С 19 октября 2015 г. по 29 апреля 2016 г. с целью пополнения банка образовательных программ, обеспечивающих качество образования компонента дошкольных и общеобразовательных организаций, учреждений дополнительного образования, допрофильной и профильной подготовки учащихся был проведён Республиканский конкурс авторских программ дошкольного, общего и дополнительного образования среди работников образования Донецкой Народной Республики.

Победитель конкурса «Мой любимый детский сад» от газеты «Вечерняя Макеевка»

В Макеевском дошкольном образовательном учреждении № 136 - радостное событие! Коллектив детского сада поздравляет Галочкину Софию и ее родителей с победой в конкурсе «Мой любимый детский сад» от газеты «Вечерняя Макеевка». Галочкина София заняла призовое место.

Представители «Вечерней Макеевки» поздравили Софию и привезли ей в награду сладкий приз: ароматный, большой, красивый, сладкий каравай, которым она поделилась со своими друзьями!

Методический центр управления образования администрации города Макеевки

Творческий вклад учителей – новаторов в повышение качества иноязычного образования

В творческом конкурсе авторских программ, который проходил по инициативе Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики с целью повышения качества обучения и образования приняли участие и инициативные учителя иностранных языков. Всего на конкурс было представлено 16 программ, из них: 5 для начального общего образования, 7 – для среднего и основного общего образования и 4 для организации и проведения внеклассных мероприятий, воспитательной работы среди обучающихся. Всего было разработано и подано на рассмотрение 14 программ по английскому языку, 1 по немецкому языку и 1 по французскому языку. Все представленные программы являются факультативами, элективными курсами или программами кружков. Основные образовательные программы не были представлены.

Поздравляем!

С 19 октября 2015 г. по 29 апреля 2016 г. был проведен Республиканский конкурс авторских программ дошкольного, общего и дополнительного образования среди работников образования Донецкой Народной Республики.

Согласно приказу Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 30.05.2016 года № 581 дипломом II степени победителя Республиканского конкурса авторских программ в номинации «Начальное общее образование» награждена учитель начальных классов лицея «Спектр», специалист высшей квалификационной категории, «старший учитель», руководитель городской НМК учителей начальных классов - Луценко Н.Г., программа факультативного курса «Мой мир и я» (1-4 классы).

От всей души поздравляем Наталью Георгиевну и желаем ей дальнейших творческих успехов!

Методический центр отдела образования администрации г. Тореза

День защиты детей в ДОУ «Снежинка»

Мы встречаем праздник лета,
Праздник солнца, праздник света!
Солнце, солнце, ярче грей,
Будет праздник веселей!

1 июня 2016 года в дошкольном образовательном учреждении ясли-сад № 319 Ленинского района г.Донецка состоялся праздник, посвященный Дню защиты детей, собравший всех воспитанников дошкольного учреждения - от самых маленьких до самых старших, наполнивший смехом и радостью все вокруг. С праздником детства поздравила присутствующих заведующая Балясова И.Л. Радостный тон событию задали ведущая праздника Бобрович Е.А. и организатор праздника - музыкальный руководитель Окорочкова О.С.