19 апреля 2018 г.

ГИА-2018: обучающий семинар председателей предметных комиссий

19 апреля 2018 года в ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» состоялся обучающий семинар, для участия в котором были приглашены председатели предметных комиссий, осуществляющих проверку экзаменационных работ участников государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2018 году.

Готовимся к ГИА

19 апреля на базе ГОУ ДПО "ДонРИДПО" состоялся инструктивно-методический семинар председателей предметных комиссий ГИА-2018. Сотрудники Республиканской службы по контролю и надзору в сфере образования и науки информировали участников о правилах работы предметных комиссий и о критериях оценивания работ, о количестве участников, зарегистрированных на ГИА. С 10.30 до 12.30 семинар продолжил свою работу по предметным секциям.

Читательская грамотность – основа формирования универсальных учебных действий

18 марта 2018 г. в Горловском лицее № 85 «Гармония» состоялась презентация опыта работы школы-лаборатории «Формирование универсальных учебных действий посредством совершенствования подходов к развитию техники чтения».

Целью данного мероприятия было ознакомление с опытом работы по совершенствованию навыков чтения как базовой компетенции для формирования успешного выпускника начальной школы.

Web-мастерская «Использование ИКТ на уроках трудового обучения, технологии и черчения»

18 апреля 2018 года на базе ГОУ ДПО «Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования» отделом технологий была проведена Web-мастерская по теме «Использование ИКТ на уроках трудового обучения, технологии и черчения» для методистов МК (МЦ), руководителей МО, учителей трудового обучения и технологий, черчения.

Сохраним нашу историческую родину!

Данный девиз является девизом «Международного дня охраны памятников и исторических мест» (International Day for Monuments and Sites), который был учрежден в 1982 году ЮНЕСКО. А отмечать этот праздник начали с 18 апреля 1984 года.

Инициаторами создания такого праздника выступили архитекторы, ученые, реставраторы, работники государственных учреждений, которые занимаются подобной деятельностью. Его главной целью стало привлечение внимания общественности к проблеме сохранения памятников истории.

Мониторинг как средство отслеживания качества образования

В последнее время вопрос систематического контроля качества образования с целью его повышения является одним из основных в управлении образованием и волнует каждого руководителя образовательной организации. Важную роль в решении этой задачи играет мониторинг качества образования. Поскольку организация внутреннего мониторинга заключается в том, чтобы получить своевременную, полную и достоверную информацию для эффективного управления функционированием и, главное, развитием образовательной организации, то саму систему внутреннего мониторинга качества образования следует рассматривать как необходимый компонент в структуре управления.

С книгой мир добрее и ярче!

Мир весенний, голубой.
Март спешит к апрелю
И приводит за собой
Книжкину неделю!

Уже 75 лет по сложившейся традиции в дни весенних каникул все библиотеки распахивают двери для своих юных читателей, это значит пришла Неделя детской и юношеской книги, праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник писателей, издателей и библиотекарей. Праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу. Праздник веселых приключений, новых литературных встреч с интересными книгами и людьми.