21 января 2016 г.

Открытые межкурсовые мероприятия

С 25 января 2016 года в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования начинается новый этап открытых межкурсовых мероприятий, направленных на повышение эффективности работы с педагогическими кадрами в Донецкой Народной Республике.

«Круглый стол» для студентов-филологов

20.01.2016 г в малом зале Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования состоялось заседание «круглого стола» с Министром образования и науки ДНР Поляковой Ларисой Петровной, заместителем Министра Симоновой Ириной Васильевной, ректоратом, преподавателями кафедры общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания Донецкого РИДПО со старостами курсов 1и 2 потока, получающими сейчас второе высшее образование.

Дополнительное (к высшему) образование: учителя украинского языка и литературы проходят переподготовку на русский язык и литературу

Считай несчастным тот день и тот час, в которые не усвоил ничего нового и не прибавил к своему образованию.
Я.А. Коменский

Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования продолжает работу по переподготовке учителей украинского языка на специальность «Филология. Русский язык и литература», ведь для каждого педагога важно идти в ногу со временем, чутко откликаясь на каждое изменение в системе образования.

Литературная гостиная «Слова-звезды»

В рамках мероприятий Донбасской ассоциации русистов в ОШ № 4 г. Тореза состоялось заседание литературной гостиной «Слова-звезды». Участники говорили о словах и выражениях, которые отражают нравственные человеческие ценности, выясняли этимологию слов, искали скрытый смысл (спаси-бо, со-весть), называли «добрые» слова на все буквы алфавита. Здесь звучали пословицы и поговорки, стихи и мудрые высказывания поэтов и писателей.

Свободные мини – библиотеки в школах Донецкой Народной Республики

В общеобразовательных организациях г.Донецка продолжается активная работа по реализации проекта «Свободные мини-библиотеки в школах Донецкой Народной Республики». 17 декабря в Донецкой специализированной школе № 11 в рамках проекта «Мини-библиотеки в школах ДНР» для учащихся 5-7 классов состоялось ток-шоу «Прочитал сам – посоветуй друзьям».

Интернет-первенство по решению кроссвордов

Оргкомитет Интернет-первенства по решению кроссвордов, инициатором которого стала администрация Зугрэсской ОШ № 17, приглашает к участию в соревновании учителей и обучающихся образовательных организаций Донецкой Народной Республики.

Образовательные олимпиады!

  • Бесплатная всероссийская образовательная олимпиада «Окружающий мир» для школьников 3-4 классов. Подробности ЗДЕСЬ (http://www.minobr.org/olympiads/165)
  • Бесплатная всероссийская образовательная олимпиада по математике для школьников 5-6 классов. Подробности ЗДЕСЬ (http://www.minobr.org/olympiads/167)
  • Бесплатная всероссийская образовательная олимпиада по технологии «Умелые ручки» для школьников 3-4 классов. Подробности ЗДЕСЬ (http://www.minobr.org/olympiads/168)
Центр международной интеграции

Использование Интернет-ресурсов и образовательных порталов в учебно-воспитательном процессе

20 января 2016 года на базе Донецкой гимназии № 107 Петровского района г. Донецка проведен мастер-класс для заместителей директоров школ по учебно-воспитательной работе на тему «Использование Интернет-ресурсов и образовательных порталов в учебно-воспитательном процессе». 

Технология решения проектных задач в начальной школе

Современные преобразования и запросы социума кардинально изменили требования к сфере образования. Государственным образовательным стандартом начального общего образования определены первостепенные цели и задачи, ориентированные на формирование личности способной к самообразованию и саморазвитию, к грамотному взаимодействию с окружающей действительностью. Цель образования сегодня заключается в том, чтобы «подготовить конкурентоспособную личность, востребованную на рынке труда, развить у обучающихся потребность в самоизменении, заинтересованность в знаниях-трансформациях, психологических знаниях, знаниях-инструменте, которые позволят обрести утраченный менталитет, этнокультурную идентичность и эмоционально-нравственное отношение к жизни».

Вебинар «Вовлекай и обучай! Игровое мышление в помощь образователям»

28 января 2016 г. в 15.00 МСК Любовь Крашенинникова, Ph.D., магистр менеджмента, ведущий тьютор Школы бизнеса Открытого Университета (ШБОУ) Великобритании и Международного Института менеджмента ЛИНК, сертифицированный онлайн-преподаватель (Университет штата Калифорния, США) проведёт вебинар на тему «Вовлекай и обучай или игровое мышление в помощь образователям».

Здравствуй, Зимушка-зима!

18.01.16 и 20.01.16 года в дошкольном образовательном учреждении № 22 «Чайка» г.Тореза прошли зимние развлечения «Здравствуй, Зимушка-зима!», «В гостях у Зимы» для детей всех возрастных групп.

Эффективный методический менеджмент как успех модернизации образовательной отрасли ДНР

Проблема непрерывного образования руководящих и методических кадров рассматривается как важный раздел работы сотрудников кафедры менеджмента образования и психологии на перспективу 2016 года.