21 января 2016 г.

Свободные мини – библиотеки в школах Донецкой Народной Республики

В общеобразовательных организациях г.Донецка продолжается активная работа по реализации проекта «Свободные мини-библиотеки в школах Донецкой Народной Республики». 17 декабря в Донецкой специализированной школе № 11 в рамках проекта «Мини-библиотеки в школах ДНР» для учащихся 5-7 классов состоялось ток-шоу «Прочитал сам – посоветуй друзьям».

К этому мероприятию ребята 7 класса принесли книги, которые они порекомендовали бы прочесть одноклассникам и учащимся пятого и шестого классов. Библиотекарь Шаврова Л.В. рассказала о книге – восьмом чуде света, о значении чтения книг в жизни каждого человека. Ребята рассказывали о любимых произведениях, ставших уже бестселлерами, многие из которых экранизированы. Для придания зрелищности и интриги рекламе книги Р.Толкиена «Хоббит», семиклассники совместно с учителем информатики Григораш Т.В. подготовили буктрейлер. Был просмотрен и рекламный ролик на книгу Ди Камилло «Необыкновенные приключения кролика Эдварда». На перемене у книжной выставки «Прочитал сам – посоветуй друзьям» ребята живо и эмоционально обменивались мнениями о прочитанном.

Большой интерес учащиеся ОШ № 61 проявили к выставке рисунков юных читателей по прочитанным произведениям. Лучшие работы были отмечены сладкими призами от учащихся старших классов, награждение проходило на классных часах.

За последний месяц свободная мини-библиотека была пополнена книгами, подаренными не только учащимися, учителями, но и жителями микрорайона. В фонде библиотеки появились произведения классиков, полные собрания сочинений, фантастика, детективы, а также справочная литература. Дети пополнили библиотеку детскими журналами и теперь на переменах стали активными посетителями читального зала, где за 15-20 минут могли полистать и почитать понравившийся журнал, найти для себя что-то интересное. Более тесным стало общение учащихся начальных классов и старшеклассников, все чаще посещающих свободную мини-библиотеку. 

В Донецком учебно-воспитательном комплексе № 244 на базе свободных мини-библиотек прошли тематические выставки детских книг. 

К презентации выставки «Русские писатели – детям» ученики 4 класса подготовили содержательное выступление агитбригады. Они познакомили младших школьников с увлекательными произведениями русских писателей и подарили новые книги для их мини-библиотек. Теперь ученики 1-3 классов смогут самостоятельно познакомиться с новыми литературными произведениями русских писателей.

Ребята из Донецкой гимназии № 6 уверены, что уже сегодня библиотеки — не просто книгохранилище. Это креативное пространство, где люди могут общаться, пользоваться Интернетом и знакомиться с литературой. 

Проект «Свободные мини-библиотеки» дал возможность каждому побыть чуть-чуть волшебником, поделиться любимой книгой с одноклассниками. На декабрьском заседании актива самоуправления было принято решение, что в рамках реализации данного проекта можно обмениваться не только книгами и журналами, но и различными полезными предметами: аксессуарами, видеодисками, а также оставлять пожелания и объявления в регистрационном журнале. Министр культуры гимназии Красильникова Александра предложила каждую неделю вывешивать интересные высказывания о книгах и чтении, а президент Степанов Арман организовал работу блога «Новости мини-библиотеки» в группе «Донецкая гимназия № 6».

Для развития интереса к книге и формирования навыков квалифицированного читателя общеобразовательная школа № 138 Пролетарского района города Донецка стала участником проекта «Свободные мини-библиотеки в школах ДНР». Ребята под руководством учителя Остапенко Е.Н. и школьного библиотекаря Дьяченко Н.Н. разработали дизайн оформления мини-библиотеки класса, библиотекарем были составлены Правила пользования мини-библиотекой. В классах прошли презентации поступивших книг. В мини-библиотеке второго, шестого, седьмого классов и в школьном музее находится множество красочных книг известных детских писателей и подборка произведений по истории военных событий 1941-1945 годов, есть там книги Николая Носова, сборник пословиц и поговорок В.И.Даля, энциклопедии, книги авторов родного края. Ребята шестого класса принесли в мини-библиотеку «говорящие» книги.

В рамках проекта для учащихся были проведены беседы о писателях–юбилярах, виртуальные экскурсии «Откуда книга пришла», выставки «Литературная осень», «Зима. Иллюстрации к стихам», конкурс на лучшую закладку. Для расширения читательского кругозора, знакомства с творчеством писателей родного края предложены другие книги из школьной библиотеки и мини-библиотеки на книжной выставке «Наталья и Мария Хаткина – детям». Пользователи библиотеки с удовольствием приняли участие в викторине-конкурсе «Лучший кроссвордист», в создании мини-книг «Мое любимое животное». 

Учащимися седьмого класса пополняется и свободная мини-библиотека: она представлена произведениями в жанрах фэнтези, фантастики и приключений. Все ребята могут принести интересные книги из личных библиотек, которые они посоветовали бы прочитать своим друзьям.

В школах Петровского района продолжается работа по сбору книг для «Свободной мини-библиотеки». 
 
За пополнением фонда мини–библиотеки следят активисты школ, которые ведут учет выдачи и сдачи книг, подаренной литературы. 

В ДОШ №№ 87, 100, 110, 111 библиотекарями были проведены беседы с учащимися о значении чтения, о важности книги в жизни человека: «Мир сказочных героев А.С. Пушкина» (1-2 кл.), «Как встречают Новый год в разных странах» (7-9 кл), «Веселись, детвора, в гости к нам пришла зима» (3-4 кл.), «В гостях у Рождества» (5-6 кл.). 

В гимназии № 107 создана мини–библиотека «Мои интересы». Учащиеся подарили книги по рукоделию, вышивке, моделированию, конструированию. 

Родителями, учащимися начальных классов, классными руководителями ДОШ № 111, гимназии № 107 оформлены полочки для размещения книг свободной мини-библиотеки, созданы плакаты, буклеты, в которых говорится о значении книги, необходимости вдумчивого чтения.

«Я часто слышу от детей и подростков ОШ № 69: «Дайте мне новую, чистенькую книжечку, старую и потертую читать не хочу». Да, дети любят все новое, яркое, красочно оформленное. Многие из них считают, что старые книги и вещи, которыми пользовались их мамы и бабушки, навсегда устарели и не достойны их внимания. Это хлам и от него нужно избавиться. А ведь эти старые вещи «помнят» прикосновение рук ваших близких людей. Сейчас многие делают модные ремонты в квартирах, освобождаются от ненужных вещей, в том числе и от книг. Их просто выбрасывают, как мусор, в лучшем случае приносят в библиотеку. Так почему бы не поделиться таким богатством с другими? Для этих случаев и предусмотрены мини-библиотеки.

Мы придумали акцию «Отпустите книгу!» 

Прежде чем поставить книгу на общественную книжную полку, ее надо «отпустить». И вот ваша книга на «воле». Это напоминает выталкивание птенца из гнезда. Так оставьте же вашу книгу на столе, и она, вероятно, будет поймана другим благодарным читателем, освободите книгу от бесполезного простаивания на полках ваших шкафов. 

Наши юные читатели и их родители отозвались на этот призыв, в результате чего мини-библиотека постоянно пополняется книгами и, что очень важно, обновляется. Значит, это кому-то нужно, значит, это важно». (Библиотекарь ОШ № 69 Крикун И.Н.)

Кафедра менеджмента образования и психологии
Информационно-библиотечный центр