22 апреля 2016 г.

Международный конкурс исследовательских и творческих работ «Г.Я.Седов. Цель - Полюс»

Сегодня, когда на государственном уровне в ДНР гражданско-патриотическое воспитание выделено в качестве приоритетного направления, краеведческо-исследовательскую работу обучающейся молодежи, направленную на сохранение преемственности поколений и формирование патриотизма, считаем, особенно актуальной. Она отражает необходимый обществу и государству социальный заказ на воспитание гражданина своей Родины, патриота с активной жизненной позицией. 

Формирование ключевой компетентности обучающихся начальной школы – умения учиться

С 11 по 23 апреля 2016 года учителя начальных классов г.Донецка закончили переподготовку на курсах повышения квалификации по теме: «Формирование ключевой компетентности обучающихся начальной школы – умение учиться».

Веб-квест - перспективное направление формирования информационных и коммуникативных компетентностей ученика

В связи с введением ГОС общего образования в школе технология образовательных веб-квестов получает сейчас второе дыхание и является одним из перспективных направлений формирования информационных и коммуникативных компетентностей ученика.

Существует ли учебно-методическое обеспечение курса «Искусствоведческое краеведение Донбасса»?

Творческая группа учителей мировой художественной культуры «Обитель творца», организованная при отделе культуры и эстетики, второй год работает над созданием программного и методического обеспечения курса «Искусствоведческое краеведение Донбасса». Уже созданы программа, учебное и методическое пособия для 5 класса. Сейчас идет творческий процесс разработки программы и методического пособия для 6 класса.

Ежегодная Республиканская электронная научно-практическая конференция «Качество естественно-математического образования: проблемы, реалии, перспективы»

26 апреля 2016 года начнет свою работу ежегодная Республиканская электронная научно-практическая конференция «Качество естественно-математического образования: проблемы, реалии, перспективы», организованная кафедрой естественно-математических дисциплин и методики их преподавания Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования и кафедрой общей физики и дидактики физики Донецкого национального университета. 

Коллаборативный семинар для заместителей директора по УВР

В соответствии с планом работы методического кабинета отдела образования администрации г.Шахтерска 20.04.2016 года в ОШ № 22 прошел коллаборативный семинар для заместителей директора по УВР «Ресурсы современного урока и их эффективное использование для достижения нового качества образования».

Методическое сопровождение внедрения новых образовательных стандартов

С урока начинается учебно-воспитательный процесс, уроком он и заканчивается. Всё остальное в школе играет хотя и важную, но вспомогательную роль, дополняя и развивая все то, что закладывается в ходе урока.
Ю.А. Конаржевский

В учебных организациях г.Тореза прошли занятия фокус-групп учителей начальных классов «Научно-методическое сопровождение внедрения новых образовательных стандартов» под патронатом городского методического центра. Координацию деятельности осуществляла методист ГМЦ Задириенко Е.П.