23 июня 2017 г.

10 простых шагов для новичка или как научиться ездить на велосипеде

Вам хочется купить велосипед и путешествовать по окрестностям, но вы никогда не умели на нем ездить? Не беда!
  1. Подгоните велосипед под себя. Настройте сиденье так, чтобы сидя в седле, нога на нижней педали разгибалась почти полностью, но чтобы ноги спокойно стояли на земле.
  2. Теперь, сидя в седле и не разжимая ручки тормоза, попробуйте удержать равновесие, отрывая на несколько секунд ноги от земли. Такое упражнение позволит вам немного прочувствовать баланс, равновесие, удобство сиденья и руля. При необходимости подрегулируйте.
  3. Когда вы посчитаете, что удобно устроились и немного привыкли, можно начинать движение. Отталкиваясь ногами от земли, покатайтесь так, словно на велосипеде нет педалей. Смотрите, прежде всего, на дорогу, туда, куда вы едете, а не на педали или ноги. Иначе теряете горизонт, равновесие и чувство дороги.
  4. Теперь, не отпуская тормоза, свободную ногу поставьте на землю, а «активную» – поставьте на педаль. Отпустите тормоз и, помогая собственным весом, надавите на нее, пока педаль не опустится в нижнее положение, и прокатитесь накатом, сколько получится, удерживая равновесие. Повторите это несколько раз, доведите до автоматизма и переходите к следующему упражнению.
  5. Сейчас основная цель – научиться ставить обе ноги на педали. Предполагая, что вы уже немного справились с равновесием, следующее упражнение выглядит так: после того, как вы завершили упражнение 4 и педаль опустилась или еще опускается вниз, не теряя времени попытайтесь вторую ногу поставить на другую педаль и прокатиться или сделать следующий оборот. Чем раньше вы оторвете ногу от земли – тем меньше придется поднимать ногу, чтобы поставить ее на педаль, т.к. когда «активная» педаль опускается под вашей силой, другая педаль поднимается. Отработайте этот «подхват» и не забывайте про правило торможения.
  6. Теперь попробуйте крутить педали и набрать небольшую скорость.
  7. Научитесь ездить прямо. Особенности движения велосипеда таковы, что если он наклоняется вправо – то и поворачивает вправо. Выправить наклон можно смещением тела в противоположную сторону. Почувствуйте велосипед, словно он часть вашего тела.
  8. Научитесь поворачивать, удерживая равновесие. Есть два основных способа: поворот рулем и поворот наклоном. Поворот рулем используется при малых скоростях, а наклон – при высоких. Отработайте сначала узкие и короткие, а потом длинные и широкие повороты в обе стороны на малых скоростях.
  9. Попробуйте развернуться налево и направо. Отработайте движение по кругу в обе стороны.
  10. Ну и теперь, когда вы уже освоили азы, попробуйте проехать метров 80-100, затормозить, развернуться и приехать обратно, до места отъезда. Как только это начнет у вас получаться без проблем и остановок – считайте, кататься вы уже практически научились, осталось только отточить своё мастерство!
Удачного вам обучения и помните: вы можете повредить руку, поставить синяк на ноге, но голова должна быть защищена всегда!
 

Кафедра дошкольного и начального образования

Отдел физической культуры и спортивно-массовой работы