30 сентября 2016 г.

С Днем работников образования

Уважаемые коллеги!
Примите сердечные поздравления с нашим профессиональным праздником - Днем работников образования и науки!

Основные образовательные программы

Дорогие коллеги!

Поздравляем вас с началом нового 2016-2017 учебного года! Желаем творческих успехов и новых достижений!

Обращаем ваше внимание, что на сайте Донецкого РИДПО размещены новые и обновленные примерные основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также дополнительные (к основной) программы дошкольного образования, рекомендованные к использованию приказом МОН ДНР от 25.08.2016 года № 863 «Об утверждении перечней образовательных программ дошкольного, начального общего, среднего общего и основного общего образования, рекомендуемых для реализации в 2016-2017 учебном году».

По остальным учебным предметам базового компонента действующими остаются примерные основные образовательные программы, утвержденные приказами Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 18.08.2015 № 407 «О примерных основных образовательных программах начального общего образования», от 18.08.2015 № 408 «О примерных основных образовательных программах основного общего и среднего общего образования».
Основные образовательные программы можно скачать здесь:

Ректорат Донецкого РИДПО

Школа профессионального мастерства в действии

Современность требует развития у нового поколения детей умения ориентироваться и успешно адаптироваться к изменениям, происходящим в мире. Важную роль в этом процессе развития играет педагог, его профессионализм и педагогическое мастерство. На решение этой задачи нацелены курсы повышения квалификации «Школа профессионального мастерства воспитателей дошкольных образовательных организаций». III очный этап курсов начнется 03.10.2016 г. в Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования. Содержание данных курсов нацелено на активную адаптацию современных педагогов к новым моделям деятельности, оптимизацию их уровня подготовленности к решению профессиональных задач и качества результатов образовательного процесса в целом.

Создание электронных курсов с помощью специализированных платформ

29 сентября 2016 г. состоялось третье занятие в рамках Школы новаторов–руководителей общеобразовательных организаций «Оптимизация управленческой деятельности через использование современных ИКТ» (руководитель Коваль Н.Н., методист центра менеджмента и аттестации). Школа новаторов осуществляет свою деятельность третий год.
Тема веб-мастерской - «Создание электронных курсов с помощью специализированных платформ».

Готовь сани летом, или готовимся к ГИА-2017 по биологии. Глава 1. Генетика

Для учащихся выпускных классов, претендующих на поступление в Донецкий национальный университет (в частности биологический факультет) и Донецкий национальный медицинский университет им. М. Горького, мы начинает серию методических рекомендаций для подготовки к государственной итоговой аттестации под названием «Готовь сани летом, или готовимся к ГИА-2017 по биологии».

Будем внимательны к пожилым людям!


29 сентября 2016 г. с целью привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста ученики 8-А класса гимназии города Енакиева провели акцию «Будем внимательны к пожилым людям!».

Семинар практических психологов

28 сентября 2016 г. в общеобразовательной школе I-III ступеней № 1 г.Енакиево прошёл семинар-практикум практических психологов по теме «Техники распознавания эмоций». В ходе мероприятия руководитель, Шемякин Н.В., ознакомил участников семинара с новейшими достижениями психологической науки по данной тематике, особое внимание было уделено возможностям использования техник распознавания в повседневной деятельности психолога и педагога при работе с детьми. Практическая часть семинара включала в себя ряд тренировочных упражнений для отработки навыков распознавания, в том числе и с применением компьютерных программ.

«От всей души»

Им вручена превосходная должность,
выше которой ничего не может быть
под этим солнцем.
Ян Амос Коменский

В рамках культурологической подготовки слушателей курсов ДонРИДПО и в преддверии празднования Международного дня музыки и дня работника образования и науки была проведена концертная программа «От всей души», подготовленная отделом культуры и эстетики и слушателями курсов музыкальных руководителей ДОУ (рук. М.В.Манейчик).   АРТ-СТУДИЯ художественно-педагогических технологий была представлена тематическим АРТ-КОЛЛАЖЕМ, который связал воедино два праздника. Ведь музыка и искусство открывают человечеству новые миры и выполняют благородную миссию созидания. Учительство ‑ это труд не менее творческий, чем труд писателя и композитора, но более тяжёлый и ответственный.