7 октября 2015 г.

Использование современных технических средств, гаджетов для повышения двигательной активности и безопасности занятий физическими упражнениями

07 сентября 2015 года в рамках креатив-плана прошел открытый тренинг, который провел заведующий отделом физической культуры и спортивно-массовой работы Мельничук Ю.В. по теме: «Использование современных технических средств, гаджетов для повышения двигательной активности и безопасности занятий физическими упражнениями» в начальной школе. Данное мероприятие проводилось на курсах повышения квалификации для учителей начальных классов.

Новаторская мастер-школа В.Ф. Шаталова

Творческая мастерская Виктора Фёдоровича Шаталова не знает каникул, ибо его мышление в каждодневном, неустанном поиске, в воплощении новых замыслов, планов, открытий. Около 15 тысяч публикаций, сотни часов радио и телеэфира, великое множество учеников…

Можем ли мы говорить о развивающем обучении дошкольников, основываясь на ГОС дошкольного образования?

Среди условий развития детей, обозначенных в п.3.2.5 Государственного образовательного стандарта дошкольного образования, для создания социальной ситуации развития детей, соответствующей специфике дошкольного возраста выделяют:

Повышение уровня профессиональной компетентности учителей информатики и ИКТ в условиях внедрения новых Государственных образовательных стандартов

С 05 октября по 31 октября 2015 г. в Донецком институте последипломного педагогического образования, согласно плану-графику организации учебно-воспитательного процесса с руководящими и педагогическими кадрами (приказ Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики № 91 от 31 декабря 2014 г.), проходят курсы общей подготовки учителей информатики и ИКТ.

Коммуникативная дидактика – обновление подходов в обучении иностранным языкам

6 октября в рамках реализации Креатив-плана научно-методического сопровождения процесса внедрения Государственных образовательных стандартов Донецкой Народной Республики руководители методических объединений учителей английского языка приняли участие в постоянно действующем семинаре по коммуникативной  дидактике «Learner Centered Classroom» - ориентированный на детей принцип обучения.

Учитель года России в 2015 году

Всероссийский конкурс «Учитель года России» был учрежден в 1992 г. Приоритетными задачами конкурса было провозглашено выявление и поощрение творчески работающих учителей, повышение престижа их труда, распространение педагогического опыта лучших учителей Российской Федерации. Конкурс проводится в России ежегодно и включает 5 этапов: школьный, муниципальный, зональный, региональный (проводится во всех субъектах Российской Федерации) и федеральный.

В методическую копилку учителя начальной школы

Внедряем новые стандарты!

В условиях перехода на Государственные образовательные стандарты ДНР вниманию учителей начальных классов, школьников и их родителей предлагается подборка сайтов, на страницах которых представлены обучающие и методические материалы, рекомендации и статьи.

О результатах корректировки образовательных программ начального, основного общего и среднего общего образования

По итогам первого месяца обучения в образовательных организациях Донецкой Народной Республики, а также с учетом выявленных несоответствий между образовательными программами и полученными в рамках гуманитарной помощи учебниками, по решению МОН ДНР в образовательные программы начального, основного общего и среднего общего образования по отдельным предметам были внесены коррективы. 

Современные методы и инструменты дистанционного обучения

Онлайн-образование перспективное, интересное и одновременно сложное направление в сфере образования. Часто для получения знаний и для выполнения заданий совсем не обязательно находится в классе.