7 октября 2015 г.

Новаторская мастер-школа В.Ф. Шаталова

Творческая мастерская Виктора Фёдоровича Шаталова не знает каникул, ибо его мышление в каждодневном, неустанном поиске, в воплощении новых замыслов, планов, открытий. Около 15 тысяч публикаций, сотни часов радио и телеэфира, великое множество учеников…

Сегодня,7 октября 2015 г., в Донецком ИППО учителя начальной школы имели уникальную возможность услышать живое слово и пообщаться с народным учителем СССР, заслуженным учителем Украины, профессором Донецкого института социального образования почётным президентом литературно-исторической ассоциации «Данте Алигьери» (Италия), почётным доктором Академии педагогических наук - ШАТАЛОВЫМ ВИКТОРОМ ФЁДОРОВИЧЕМ.
 
Слушатели Университета инновационной педагогики Школы молодого творческого педагога начальной школы не только углубились с УЧИТЕЛЕМ-НОВАТОРОМ в систему обучения с использованием опорных сигналов – взаимосвязанных ключевых слов, условных знаков, рисунков и формул с кратким выводом, но и обговорили, как эта технология поможет им сегодня реализовать задачи ГОС НОО.

Виктор Федорович - УЧИТЕЛЬ-МАСТЕР, поэтому он говорил и о современной школе, и о месте первого учителя в ней, и о роли первого учителя в становлении личности ребёнка.

Слова Архимеда «Дайте мне точку опоры, и я переверну земной шар» всегда были для Виктора Фёдоровича девизом в педагогической деятельности. Вся его жизнь направлена на то, чтобы дать точку опоры своим ученикам.

Сегодня мы были его учениками и очень гордимся этим. Сегодня мы получили точку опоры и благодарны своему УЧИТЕЛЮ, ШАТАЛОВУ ВИКТОРУ ФЁДОРОВИЧУ, за это. 

Деканат факультета повышения квалификации
и переподготовки педагогических кадров