6 мая 2016 г.

Школа молодого педагога ДОУ г.Донецка

Современные тенденции в развитии дошкольного образования объединены одним важным и значимым критерием - его качеством, которое непосредственно зависит от уровня профессиональной компетентности педагогов, воспитателей и педагогической культуры родителей. И хотя дошкольное учреждение и семья - это два звена в одной цепи, детский сад не может заменить семью, он дополняет ее, выполняя свои особые функции. Их общая задача: образование и воспитание будущего поколения, создание комфортных условий для полноценного развития личности.

5 мая 2016 года на базе городского методического центра прошло очередное заседание Школы молодого педагога дошкольного образовательного учреждения г.Донецка.

Цель данного мероприятия: организация обучения и создание условий для профессионального роста начинающих педагогов; формирование потребности в постоянном саморазвитии и самосовершенствовании; планомерное раскрытие индивидуальных педагогических способностей; оказание методической помощи молодым специалистам в организации эффективного взаимодействия со всеми субъектами педагогического процесса; повышение уровня развития коммуникативных умений посредством практических упражнений.

О современных подходах к взаимодействию ДОУ и семьи рассказала молодым педагогам методист ГМЦ, руководитель ШМП Быкова И.В., она также проанализировала раздел общей образовательной программы «От рождения до школы» по работе с родителями.

Березняк Е.В., методист ГМЦ, представила участникам заседания эффективные формы работы с родителями в самостоятельной профессиональной деятельности молодого педагога.

Опыт работы по взаимодействию дошкольного образовательного учреждения и семьи в целях гармонизации воспитания и развития ребенка; этапы реализации концепции «Детский сад + семья = Я» в условиях дошкольного учреждения презентовали Журавель Т.И., заведующая, и Чистова С.В., воспитатель-методист ДОУ №180 Петровского района г.Донецка.

В завершение заседания Школы молодого педагога дошкольного образовательного учреждения Ленский В.О., методист Центра психолого–педагогической и медико–социальной помощи, провел мастер-класс «Правила построения эффективного общения педагога с родителями», в ходе которого слушатели смогли познакомиться и апробировать на практике методику эффективного бесконфликтного общения с родителями воспитанников.

В рамках заседания участники получили базовые методические знания по вопросам организации эффективного взаимодействия со всеми субъектами педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении.

Городской методический центр управления образования администрации г.Донецка