23 ноября 2016 г.

Филологическая научно-практическая конференция

18 ноября 2016 г. в 13.00 на базе МОУ «УВК «Гармония» города Донецка» состоялась филологическая научно-практическая конференция для учителей украинского языка и литературы, русского языка и литературы города Донецка по теме «Изучение жизни и творчества писателей-юбиляров 2016 года в школах Донецкой Народной Республики».

Открытое первенство по футзалу

19-20 ноября 2016 г. в игровом зале учреждения дополнительного образования спортивного профиля «Детско-юношеская спортивная школа» г.Торез проходило Открытое первенство Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики по футзалу среди юношей 2005-2006 г.р.

Формирование правильной речи – основа всесторонне развитой личности

Своевременное овладение правильной речью и умение активно пользоваться ею в различных жизненных ситуациях – один из показателей нормального психофизического развития ребёнка дошкольного возраста. А грамотная и развитая речь, в свою очередь, является залогом успешного всестороннего формирования личности в течение последующей жизни.

Первый Республиканский Форум лидеров ученического самоуправления

18 ноября 2016 г. делегация членов городского Совета старшеклассников города Харцызска вместе с руководителем Анниковой А.В. побывали в Республиканском Дворце детского и юношеского творчества, где состоялся Первый Республиканский Форум лидеров ученического самоуправления, целью которого являлось повышение роли органов ученического самоуправления в деятельности образовательных организаций Республики и организация взаимодействия между активами ученического самоуправления.

Ценитель и собиратель русского народного творчества

22 ноября 2016 года - день рождения нашего земляка Владимира Ивановича Даля.

Круглый стол в «Русском центре»

25 ноября 2016 года в 14:00 в «Русском центре» Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им.Н.К.Крупской состоится круглый стол «К.Н.Леонтьев: «А ряд блестящих торжеств еще будет у России бесспорно в ближайшем будущем...».

Компьютерные технологии на уроках физики

17 ноября 2016 года на базе гимназии общественно-гуманитарного профиля г.Торез состоялось первое заседание динамической группы «Использование компьютерных технологий на уроках физики» под руководством учителя физики Гнилицкого Е.А.

Республиканская научно-практическая конференция «Воспитательный потенциал курса «Уроки гражданственности Донбасса»

22 ноября 2016 г. согласно Плану работы Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования на 2016 год, приказу Министерства образования и науки от 22 декабря 2015 г. № 924 «О проведении мероприятий по повышению квалификации руководящих и педагогических кадров в 2016 г.» на базе Донецкого РИДПО состоялась Республиканская научно-практическая конференция «Воспитательный потенциал курса «Уроки гражданственности Донбасса».

Инновационные подходы к преподаванию географии

17 ноября 2016 г. на базе Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования состоялся семинар для учителей географии, в рамках которого обсуждались вопросы инновационных подходов к преподаванию географии.

Об образовательном минимуме для обучающихся

В 2017 г. Министерством образования и науки Донецкой Народной Республики будет проводиться коррекция и утверждение основного документа образования – «Государственного образовательного стандарта основного общего образования». Поскольку прежний документ был определен хронологическими рамками на 2015–2017 гг., основные вопросы, задаваемые работниками образования, сводятся в своей основной массе к определенному направлению: будет ли в новом образовательном стандарте разработано и введено положение об образовательном минимуме для обучающихся?

Где найти учебно-методические материалы к «Урокам гражданственности Донбасса» в начальной школе?

С целью повышения качества и эффективности образовательного процесса, обеспечения обучающихся и педагогов необходимыми учебными и учебно-методическими пособиями, по инициативе и при содействии Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики при Донецком республиканском институте дополнительного педагогического образования были созданы творческие группы по разработке учебно-методических комплексов к 2016-2017 учебному году.

АНОНС

Итоги первого (заочного) тура второго этапа Республиканского конкурса профессионального мастерства педагогов начального общего образования "Педагогический Х-фактор"